Новое меню возмущает родителей детсадовцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Родители малышей из йыхвиского детсада «Sipsik» обратились к руководству и волостному управлению с тревогой, что в новом меню, составленном на три детсада, слишком много сладкого. А также непривычных блюд, как, например, суп из шпината, который дети не соглашаются даже попробовать, пишет «Северное побережье».

В обращении с 20 подписями говорится, что с начала 2013 года детсадовское меню существенно ухудшилось. По оценке родителей, в нем слишком много сладкой пищи, к тому же каждый день детям дают морс или соковый напиток, иногда даже дважды в день. В качестве одного из примеров приводится меню на 12 февраля, включавшее в себя два сладких напитка – морс и напиток из сока, а также два сладких блюда – масленичные булочки со взбитыми сливками и творожный мусс.

«Также очень много блюд, которые дети вообще не хотят пробовать – например, суп из шпината, пирог с овсяными хлопьями и морковью, запеканка из булки, рыбный суп-паста. Поскольку дети эти блюда не едят, то все отправляется в мусорное ведро. Почему мы должны платить за еду, которую дети не едят?» – спрашивают родители в обращении, отправленном директору «Jõhvi Lasteaiad» и волостному управлению. Родители просят либо восстановить действовавшее в прошлом году меню, либо составить новое, учитывающее здоровье и вкусы детей.

Бывший директор и нынешний завуч «Sipsik» Ольга Эдовальд сказала, что меню никогда не устраивает на все сто процентов. Сейчас под огонь критики попало меню, введенное с нового года, когда три прежних детсада объединили в одно учреждение «Jõhvi Lasteaiad» и подчинили единому руководству. В результате получили также общее меню.

«Меню неплохое, просто дети не едят супы из шпината или лосося и макарон. Никто не спорит, что они полезны, но дети голодные и еду просто выбрасывают в мусорное ведро», – отметила она.

Заместитель председателя попечительского совета «Jõhvi Lasteaiad» Теа Алликмяэ, сын которой посещает детсад «Sipsik», сказала, что на последнем попечительском совете тема еды не значилась в повестке дня заседания, но все же была поднята.

«По сути, это трудная тема, ведь половина людей едят капусту, а половина – нет. Я согласна с критикой по той части, что соковых напитков и сладкого слишком много. Мне бросилось также в глаза малое количество питьевого молока, но эту проблему видят опять же те родители, чьи дети пьют молоко. В то же время проблемы в большом количестве сладкого не видят те родители, чьи дети едят дома сладкое и булочки. Так что это – вечная тема», – прокомментировала Алликмяэ.

Подробнее – в газете «Северное побережье» 20 марта.

Комментарии
Copy
Наверх