Полиция об инциденте в Маарду: тест на выявление наркотиков мы проводили по всем правилам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотест.
Наркотест. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

Postimees.ru писал о том, как Михаил Величка (32), попавший под уголовное следствие из-за подозрения в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, по результатам более тщательной проверки был признан невиновным. Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелин Вахер настаивает, что возможность ошибки во время проведения первоначального теста на выявление наркотиков является маловероятной.

«24 января в 20.30 полиция остановила на улице Ринги в Маарду автомобиль Nissan Primera, которым управлял мужчина. Его неуверенная манера вождения вызывала подозрение. На основании поведения 32-летнего водителя полицейские решили проверить его на возможное наркотическое опьянение. Была взята проба слюны. Индикаторное средство (BIOSENS600) обнаружило признаки амфетаминового опьянения и водителя доставили в больницу Висмари на наркотическую экспертизу. В отношении мужчины было заведено уголовное производство и его задержали в качестве подозреваемого», - поведала она.

На вопрос, почему мужчину допросили не сразу, а лишь на следующий день (Михаил Величка один воспитывает двух детей и таким образом они почти на сутки остались без присмотра – прим. ред.), Вахер ответила: «Так как тем вечером полиция поймала еще десяток находящихся в наркотическом опьянении водителей, с которыми необходимо было провести процессуальные действия, мужчину пришлось до следующего дня поместить в камеру арестного дома. Затем допрос был проведен и с ним».

«Наркотическая экспертиза, сделанная на основании анализа мочи, не обнаружила амфетаминовое опьянение, о котором шла речь после пробы слюны. Исходя из этого, уголовное производство в отношении мужчины было прекращено. Так как на полицейской операции присутствовал представитель импортера индикаторного средства, то крайне маловероятно, что при взятии пробы слюны или ее анализе была сделана ошибка», - заявила она.

«Полиция отправила уголовное дело в прокуратуру для завершения разбирательства в середине февраля, в ближайшее время прокуратура должна прислать соответствующее решение», - заключила Вахер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх