В Санкт-Петербурге чтут память Георга Отса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георг Отс
Георг Отс Фото: Internet

21 марта, в день рождения великого эстонского певца - уроженца Петрограда Георга Отса, в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге состоялся вечер, посвященный его памяти, сообщает «Раэпресс».

Георг Отс родился 21 марта 1920 года. В августе 1941 года на кораблях Балтийского флота курсом на Кронштадт покидали Таллинн защитники города, раненые, мирные жители. Для многих этот рейс стал последним. Из более чем 200 кораблей до Кронштадта не дошли 67. Георг Отс отплыл из Таллинна на пароходе «Сибирь» в Ленинград для зачисления в армейские части. 18 августа вблизи острова Гогланд в «Сибирь» попала немецкая бомба, пробыв в воде более 14 часов, Георг Отс был подобран минным тральщиком.

В зале можно было увидеть нахимовцев, воспитанников Морского кадетского корпуса, ветеранов флота, родственников участников перехода. В программе вечера был показ фильма «Прорыв» о Таллиннском переходе моряков-балтийцев.

Комментарии
Copy
Наверх