Больницы, стиснув зубы, повысили зарплаты. Но кому-то и понизили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Больница.
Иллюстративное фото. Больница. Фото: Elmo Riig / Sakala

Согласно коллективному трудовому договору, с 1 марта больницы повысили зарплаты медицинских работников, хотя кое-где это означало, что были отменены бонусы опытным работникам, поскольку деньги нашлись лишь для повышения минимума.

Председатель Союза больниц, заведующий Пярнуской больницей Урмас Суле признал, что зарплаты выросли не у всех, а финансовые возможности больниц крайне ограничены. Поскольку тема зарплат является весьма деликатной, соответствующие изменения планируется для начала обсудить внутри медицинских заведений. «У нас в Пярнуской больнице свыше 1200 работников, что довольно много. Настоящее понимание происшедшего придет к людям с первой зарплатой за март, которая будет переведена к 10 апреля».

В Раквереской больнице с 1 марта повышены зарплаты тех врачей, медсестер и нянечек и тех приравненных к ним по условиям коллективного договора работников, которые прежде получали меньше установленного минимума. Таких в Раквереской больнице около 300. Председатель правления больницы Айн Сууркаэв сказал, что на самом деле для их заведения выполнение обязательств, определенных коллективным трудовым договором, было не под силу. «На покрытие этих расходов не хватает около 240 000 евро, что вытекает из различия в обязательствах больницы и расценок Больничной кассы. Изменения в расценках Больничной кассы этому этому никак не способствуют, к чему можно было бы добавить увеличение финансовых расходов, подорожание электричества и т.д.»

Сууркаэв признал, что на решение больницы значительно повлияла осенняя забастовка врачей. «После нее была установлена нижняя ставка и создана ситуация, при которой больнице приходится сокращать другие расходы – на оборудование, расходные материалы, ремонт, обслуживание и т.п. По всей видимости, доля зарплат в бюджете нашей больницы начинает приближаться к 65%, что является для нас значительным превышением критического объема. Так что в отношении зарплат других специальностей света в конце туннеля не видно. А проблема имеется, потому что на многих предприятиях, в том числе в госучреждениях, в этом году произошли изменения в зарплатах, что снижает нашу конкурентоспособность».

Пресс-секретарь Клиники Тартуского университета Кристи Таэль также подтвердила, что клиника выполняет установленные государством требования. Увеличившиеся в результате забастовки расценки Больничной кассы позволяют немного увеличить фонд зарплат. «Рост доли зарплат в 6% в договорах Больничной кассы не реализовался, повышение расценок составляет 2,5-3%», – сказала Таэль, добавив, что еще не все договоры с кассой заключены. Поэтому, по ее словам, сегодня ясно, что в клинике больше нельзя поддерживать различия в зарплатах, которые учитывали бы, например, интенсивность работы или опыт работника.

С 1 марта около 70% врачей клиники получат 6-процентную прибавку. Также вырастет зарплата у 80% медсестер – в зависимости от квалификации и прочих обстоятельств на 2-17,5%. У 90% нянечек зарплата повысится на 4,5-23%.

Пресс-секретарь Северо-Эстонской больницы заверил, что больница с 1 марта выполнит все обязательства по минимальной оплате труда, увеличив зарплату врачей на 6%, медсестер – до 10%, нянечек – до 12%.

Председатель правления Ида-Таллиннской больницы Ральф Алликвеэ лаконично отметил, что больница с 1 марта исполнит обязательства по минимальной ставке почасовой оплаты в соответствии с коллективным договором. Прибавку получат 30% медработников.

Комментарии
Copy
Наверх