У больниц есть деньги только на повышение минимума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Суле.
Урмас Суле. Фото: Тоомас Хуйк

Хотя в соответствии с коллективным договором больницы с первого марта подняли зарплаты медицинским работникам, во многих местах это только означает, что пропала возможность платить более высокую зарплату наиболее опытным работникам, поскольку деньги имеются лишь для повышения минимума зарплаты.

Председатель Союза больниц руководитель Пярнуской больницы Урмас Суле констатировал, что зарплата увеличится не у всех работников, поскольку финансовые возможности очень ограничены.

Поскольку вопрос о зарплате деликатен, он сказал, что произошедшие изменения в политике зарплат сначала хотят обсудить с работающими в больницах людьми. «У нас в Пярнуской больнице, например, более 1200 работающих, т.е. народу довольно много. На самом деле, представление о своих новых зарплатах люди получат, когда им в начале апреля перечислят мартовскую зарплату», — сказал он.

Критическое превышение
В Раквереской больнице подняли зарплату тем врачам, сестрам, персоналу по уходу и приравненным к ним по коллективному договору работникам, которые ранее получали зарплату ниже нового установленного минимума.

Таких работников в Раквереской больнице оказалось почти 300. Председатель правления больницы Айн Сууркаэв заметил, что вообще-то выполнение этого пункта коллективного договора Раквереской больнице не по силам.

«Не хватает примерно 240 000 eвро на покрытие выполнения этого обязательства, — в замешательстве констатировал Сууркаэв. — Изменения цен Больничной кассы это никак не поддерживают. Можно еще долго говорить о хозяйственных расходах, особенно о скачкообразном росте цены на электричество, и т.д».

Сууркаэв сказал, что на решения больницы сильно повлияла осенняя забастовка врачей. «После нее был установлен новый минимум зарплаты, и была создана ситуация, когда больница была вынуждена сократить все остальные расходы — на оборудование, принадлежности, ремонт, обслуживание и т.п. Вероятно, расходы на зарплату в бюджете нашей больницы приблизятся к 65 процентам. Это во многом для нас критическое превышение бюджета», — сказал он.

По утверждению Клиникума Тартуского университета, в соответствии с государственным соглашением они выполнят предусмотренные им требования: примерно 70 процентам врачей повысят зарплату на шесть процентов, 80 процентам сестер в зависимости от их квалификации повысят зарплату в диапазоне 2–17,5 процента и примерно 90 процентам персонала по уходу в диапазоне 4,5–23 процентов.

Зарплаты повысили
Некоторое увеличение фонда зарплаты стало возможным благодаря чуть увеличившимся в результате забастовки тарифам Больничной кассы. «Но рост зарплатного компонента бюджета не реализовался обещанным шестипроцентным ростом тарифов Больничной кассы на предоставление лечебных услуг, он ограничился ростом примерно на 2,5–3 процента», — сказала пресс-секретарь Клиникума Кристи Таэл, добавив, что еще не все договоры Больничной кассы заключены.

Поэтому, по ее словам, стало ясно, что невозможно больше поддерживать ту разницу в зарплатах, что была в Клиникуме прежде, т.е. обусловленную разной интенсивностью работы и опытом медработника.

Северо-Эстонская региональная больница подняла в марте зарплату персоналу: врачам до шести процентов, сестрам до десяти, а персоналу по уходу за пациентами до 12 процентов.

Председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы Ральф Алликвеэ лаконично подтвердил, что больница выполняет договоренность по повышению минимума зарплат, и 1 марта зарплаты были повышены в соответствии с заключенным коллективным договором. Зарплата повысилась примерно у 30 процентов медработников учреждения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх