Energiaturg.ee: холодный март поднял цену биржевого пакета на уровень фиксированного

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

Независимый потребительский сравнительный портал Energiaturg.ee отмечает, что в марте самый популярный биржевой пакет был на 1%  дешевле самого фиксированного пакета. Связано это с необычно холодным мартом, который повысил в этом месяце цены на 14% по сравнению с февралем.

В марте, например, биржевой пакет с годовым потреблением 1750 кВт с НСО был на 0,13 евро дешевле, чем пакет с ценой, зафиксированной на 12 месяцев. Потребитель с потреблением в 10 000 кВт в год с фиксированным пакетом платит в марте в среднем на 0,72 евро. И например, владелец дома с электрическим отоплением и годовым потреблением около  22 500 кВт мог увидеть разницу в 1,62 евро. Приведенные цены содержат НСО, но не учитывают платы за сеть и акцизов.   

По словам исполнительного директора Energiaturg.ee Мооники Кукке, в последние месяцы самый распространенный биржевой пакет давал потребителю максимально дешевую цену, в январе – на 8% ниже, в феврале – на 13% меньше цены в финсированном пакете. В марте разница была минимальной – но опять же в пользу биржевой цены.

 

Комментарии
Copy
Наверх