Копить на старость надо обязательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Болезненные разочарования в период экономического кризиса заставили людей нарастить вклады до рекордных объёмов, а в отношении инвестиций в будущее проявляется всё больше скептицизма. Однако прогнозируемая продолжительность жизни неуклонно растёт, а над теми, кто сегодня работает, нависает угроза, что у государства не будет достаточно средств, чтобы платить пенсии растущей армии пенсионеров. 

В связи с грядущим старением населения, в 2050 году, когда нынешние тридцатилетние будут выходить на пенсию, на каждого пенсионера будет приходиться всего 2,2 человека трудоспособного возраста вместо нынешних 3,5. От числа налогоплательщиков и от их доходов в значительной мере зависит размер государственной пенсии по старости, поэтому средняя государственная пенсия в будущем может составить всего 20-25% от средней зарплаты. Вместе со II ступенью средняя пенсия, как ожидается, составит примерно 35-40% размера средней зарплаты.

Ожидающееся же увеличение продолжительности жизни означает, что 65-летний человек может рассчитывать прожить в среднем ещё 17 лет, и тогда прежние финансовые решения окажут очень сильное влияние на доходы в пенсионном возрасте.

Исследования Института частных финансов показывают, что у многих людей нет вообще никакого представления о размерах будущей пенсии, а молодёжь о пенсии почти вообще не задумывается. Об осторожности людей при взятии на себя инвестиционных рисков говорит также рекордный объём вкладов в банках Эстонии (вкладов до востребования 2,8 миллиарда евро и срочных вкладов 2,2 миллиарда евро). В то же время объём пенсионных фондов II и III ступени составляет всего 1,6 миллиарда евро.

Если провести расчёт для средней зарплаты 35-летнего работающего жителя Эстонии, то выясняется, что средняя доходность за последние десять лет даже потрёпанных последним кризисом пенсионных фондов II и III ступеней обещает на пенсии больший доход, чем это позволяют средние за последние десять лет ставки по вкладам. «Если, к примеру, 35-летний человек инвестирует ежемесячно 20 евро в накопительный вклад, доходность которого аналогична доходности фондов II ступени за последние десять лет, то к его 65-летию накопилось бы почти 14 000 евро», – поясняет руководитель Института частных финансов Swedbank Анне Сяги.

А если бы доходность этой суммы была такой же, как средняя доходность фондов III ступени за последнее десятилетие, то за тот же период накопилось бы 12 000 евро. С учётом процентных ставок по накопительным вкладам, накопленная сумма составила бы чуть более 11 000 евро.

«Конечно же, к таким расчётам относиться надо критически, поскольку на сегодня никто не может предсказать, какой в предстоящие десятилетия будет экономическая среда», – сказала Сяги.

«Но история показывает, что экономика носит циклический характер и за спадом следует подъём. Например, доходность фондов II ступени в прошлом году составила уже 9,5% по сравнению с 4%-ной средней доходностью за десять лет. Очень существенный скачок сделали в прошлом году и фонды III ступени – 11,8% по сравнению с 3,4%, взятыми за основу при расчёте. Но при этом, говоря о средней доходности, следует помнить, что у фондов с разной степенью риска средняя доходность различается. Например, фонд, инвестирующий 100% своих активов в облигации, задуман для сохранения капитала, и его доходность должна быть низкой, но стабильной. Не учтён в расчётах и рост зарплаты, который в первую очередь автоматически отражается на взносах в фонды II ступени, а также сопутствующие расходы и платежи».

По словам Сяги, есть и альтернативные возможности для обеспечения старости. «Думая о будущем можно покупать недвижимость или акции, золото, серебро, произведения искусства, держать деньги на различных вкладах, инвестировать в фонды. При этом важно понимать, что надежда лишь на государственную поддержку при выходе на пенсию может не дать желаемой финансовой надёжности, а прогнозируемое снижение дохода может оказаться неприятно большим», – говорит Сяги.

«Несмотря на то, что годы кризиса сказались на надёжности пенсионных фондов, хочу призвать людей, уже сделавших выбор, не менять фонды часто и лишь под действием сиюминутных эмоций, поскольку это может нанести больше вреда, чем выгоды. Если же Вы точно намерены поменять фонд, то разумнее поступить следующим образом: продолжить накопление в другой управляющей компании, а уже накопленное оставить у старой управляющей компании, сэкономив таким образом 1% за управление, который иначе пришлось бы уплатить прежней управляющей компании. Делая ставку на продолжительный период, можно брать на себя большие риски, поскольку остаётся больше времени, чтобы возместить возможные промежуточные убытки и успеть заработать ещё больше. Чем ближе пенсия, тем правильнее будет руководствоваться народной мудростью, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.  И хотя у нас очень много людей, чья главная забота, как покрыть ежемесячные обязательства по кредитам, оплатить коммунальные платежи и накормить семью, надо помнить, что даже небольшая сумма, пущенная в рост, важна, чтобы после выхода на пенсию была хоть небольшая добавка к государственному пособию», – добавила Сяги.

И хотя многие надеются на помощь близких, действительность такова, что скорее бывает наоборот, и помощь приходится оказывать попавшим в затруднительное положение молодым. Особенно внимательно надо отнестись к накоплению средств на старость женщинам, которые, как известно, в среднем живут на десять лет дольше мужчин, но вкладывая средства в семью и воспитывая детей, часто забывают о необходимости сделать собственные накопления. Оказывают своё влияние на будущую пенсию женщины и годы без работы, затраченные на воспитание детей.

Хорошие возможности для анализа различных вариантов дают сайты pensionikeskus.ee и minuraha.ee.

Памятка для тех, кто заботится о будущем

-          Интересуйтесь собственными денежными вопросами, будь то планирование повседневных расходов или инвестиции на отдалённую перспективу.

-          Продумайте, каково Ваше представление о будущем, о своей старости, каковы финансовые ожидания и как Вы собираетесь их обеспечить.

-          Запаситесь временем для принятия любых финансовых решений, не хватайтесь за кажущиеся привлекательными предложения.  Перед тем как заключить или изменить какой-либо договор, учтите такие нюансы, как продолжительность инвестирования и сопутствующие расходы.

-          Если при обзоре собственных инвестиций выяснится, что доходность Вас не устраивает, привлеките к процессу решения специалистов. При этом для обеспечения максимальной объективности воспользуйтесь услугами разных консультантов.

-          Фонд обязательной накопительной пенсии можно менять три раза в год, но при этом следует помнить, что если выбранный фонд не оправдал Ваших надежд, то поменять его можно и у той же управляющей компании, а в другую управляющую компанию можно перевести лишь часть паёв, оставив остальные в прежнем фонде или оставив всё накопленное в прежнем фонде, чтобы избежать платы за выход из фонда. Направить часть своих взносов в новый пенсионный фонд можно в любое время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх