Новый президент Чехии поднял над своей резиденцией флаг ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милош Земан
Милош Земан Фото: SCANPIX

Новый президент Чехии Милош Земан впервые с момента вступления страны в ЕС в 2004 году поднял над резиденцией главы государства в Пражском Граде флаг Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.

Предшественник Земана Вацлав Клаус, пришедший к власти за год до вступления страны в ЕС и проводивший политику последовательного евроскептицизма, решительно отказывался поднимать над своей резиденцией флаг Евросоюза. Однако 7 марта срок его полномочий истек, и Земан одним из первых своих указов на посту главы государства разрешил подъем европейской символики.

На церемонии поднятия флага присутствовал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

После окончания церемонии Земан в присутствии Баррозу поставил свою подпись под дополнением к Лиссабонскому соглашению, которое Клаус не стал подписывать, назвав его «гротескным и абсурдным». Это дополнение предусматривает создание стабилизационного резервного валютного фонда ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх