Полиция о пропавшем трупе: мы не видели потерпевшего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Поясняя опубликованную в Postimees информацию об исчезновении погибшего мужчины, представитель полиции рассказал, что когда аварийная группа прибыла на место происшествия в Мустамяэ, скорая помощь уже увезла потерпевшего, поэтому у полиции не было информации о том, что происходило в дальнейшем, пишет Postimees.

«Отом, что водитель скончался, полиция на самом деле узнала 2-3 дня спустя», - признал пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Андрес Санг. По его словам, правила оповещения близких не определены письменно, а представляют собой устную договоренность между скорой помощью и полицией. «В данном случае возник недопустимый и, разумеется, неприятный для родственников информационный затор», - сказал он.

Глава таллиннской скорой помощи Рауль Адлас пояснил, для дорожной аварии существует определенная схема, по которой расследуется смертельная авария. Поскольку при ДТП смерть обусловлена внешними факторами, его расследует полиция, проводится экспертиза, дается оценка, в результате чего человек скончался, то есть, труп передается в ведение полиции, и стражи порядка разыскивают родственников и оповещают их. Если человек умирает в больнице, близких разыскивает и оповещает больница.

А если смерть наступает в машине скорой помощи и больница труп не принимает? «Пациентов нельзя оставлять в машине скорой помощи. Скорая помощь устанавливает факт смерти на месте происшествия, но в этом случае на месте должны находиться и родственники пациента. Если близких рядом нет, это опять-таки дело полиции, и полиция разыскивает родственников», - сказал Адлас.

Задача скорой помощи – установить факт смерти, а дальше делом занимаются больница или полиция. Скорая помощь не обязана информировать кого-либо, у них нет и соответствующих данных. «Если смерть наступила в результате аварии на дороге, это уже полицейское расследование, которое должно выяснить, при каких обстоятельствах и как это произошло. Таковы предписания. Человек не может «повиснуть» между двумя системами», - сказал глава скорой помощи.

Как тело попадает в морг? «Тело не столь важно. Важно, чтобы документы были в порядке. В морг нельзя привезти просто случайного человека, всегда должен быть кто-то, кто его туда отправляет. Морг – это просто помещение, фирма, в которой находятся тела. Однако это не так фирма, которая выдает бумаги, акты, информирует. Так не может быть. Тот, кто отправляет, сам должен прежде заполнить все необходимые документы, проинформировать, зарегистрировать, провести расследования, выдать акты экспертизы, выдать свидетельство о смерти. Морг как помещение не вмешивается в ситуацию. Это дело полиции или больницы», - объяснил Адлас.

Поскольку в данном случае человек вообще не попал в больницу, остается полиция.

Комментарии
Copy
Наверх