Криштафович: готов лечь на рельсы, но инициативы Народного собрания в Рийгикогу заблокируют "как красные, так и зеленые" партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Заместитель председателя думы объединения «Свободный гражданин Отечества» Евгений Криштафович считает, что поднятые «Народным собранием» темы доказывают, что граждане недовольны деятельностью партий. Результатом этого зачастую становится разочарование и отчуждение друг от друга.

«За день до того, как президент под звуки фанфар внесёт на красной бархатной подушке в большой зал Рийгикогу священное мнение «Народного собрания», в подвале замка Тоомпеа соберутся тамплиеры, вольные каменщики и прочие бывшие аппаратчики из конституционной комиссии, чтобы увеличить и без того гигантскую сумму бюджетного финансирования партий, доведя её до 5,6 миллионов евро в следующем году. И я готов лечь на рельсы, если ошибаюсь, но этот законопроект будет поддержан, как красными, так и зелёными, точно также, как они единогласно заблокировали в «Народном собрании» передачу предложения о сокращении финансирования партий для финального голосования», - привёл пример Криштафович.   

По оценке Криштафовича, сокращение финансирования партий из государственного бюджета заставит партии больше заботиться о привлечении своих членов, а также задействовать модели прямой демократии при принятии решений. Это даст возможность партиям смелее и активнее собирать членские взносы.

Если же положение не изменится, следует начать менять принципы прозрачности и механизмы привлечения в партиях изнутри. Или, если это кажется уже безнадёжным, то учреждать новые политические объединения с европейской внутренней политической культурой, и просить у народа мандат на осуществление такой платформы. Действуя иным способом велика вероятность, что мнение народа просто проигнорируют.

Криштафович не считает при этом заслуживающей доверия идею упрощения инициирования референдумов, так как видит опасность превращения народной инициативы в объект манипуляций.

«Результаты упрощённой системы организации референдумов мы видим на примере Латвии, где один ненавидящий страну большевик умудряется в среднем раз в год сдать в ЦИК необходимое число подписей, то для организации народного голосования по приданию русскому языку статуса государственного, то по предоставлению всем гражданства по нулевому варианту. Это  компрометирует саму идею референдумов и, к тому же, выкачивает миллионы из кармана налогоплательщиков. В то же время, популярные у нас электронные порталы привлечения, такие как «Сегодня решаю я», «Портал участия» и прочие подобные проекты, из-за своей сверхбюрократичности, существенных пробелов в предоставлении данных и нерегулярности их обновлений, являются для пользователей совершенно бесполезными», - уверен Криштафович.

«Свободный гражданин Отечества» присоединяется к целому ряду предложений «Народного собрания», таких как, например, использование открытых списков на выборах Рийгикогу и упразднение искусственных препятствий для появления новых политических сил. Однако считает, что огромное неравенство в финансировании, а также исключение из конкуренции на выборах в Рийгикогу избирательных союзов по-прежнему является проблемой, в которую обществу необходимо вмешаться.

 «Свободный гражданин Отечества» является гражданским объединением, созданным для развития национально-консервативной идеологии, в котором состоит свыше 250 членов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх