Ловушки в системе контроля электронных голосов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Применять систему контроля голосов при электронном голосовании будет технически возможно уже на местных выборах в октябре, однако юридический статус система получит в 2015 году.


Система контроля голосов при электронном голосовании, уже неоднократно проводившемся на выборах, является для Эстонии важным новшеством, которое делает голосование в электронной среде более схожим с обычными выборами.

Внедрение системы контроля дает голосующему доступ к своему голосу в системе и после процедуры голосования, чтобы тот мог убедиться, дошел ли отданный «голос» до избирательной комиссии именно в том виде, который хочет видеть избиратель.

Секретность «голоса» по-прежнему гарантирована
По словам председателя комиссии электронного голосования Тарви Мартенса, контроль голоса со стороны голосующего проходит следующим образом: когда избиратель завершил процедуру э-голосования и на экране появляется сообщение о полученном голосе, высвечивается QR-код, с помощью которого можно проверить отданный голос на другом приборе.

В телефоне или планшетнике следует запустить соответствующее программное обеспечение и сфотографировать появившийся на экране компьютера код.

Затем прибор в зашифрованном виде связывается с избирательным сервером, и на экране гаджета последний выдает ответ, за какого кандидата избиратель отдал свой голос. Несмотря на то, что в телефоне конкретно указано, за кого проголосовал его конкретный пользователь, для сервера это остается тайной и секретность «голоса» по-прежнему гарантирована.

По словам Мартенса, у данного оборудования уже имеется действующий прототип, то есть технически эта процедура опробована. На выборах в органы местных самоуправлений в октябре будет опробован тестовый проект системы контроля голосов.

Поначалу проверить, дошел ли ваш электронный голос до избирательной системы, можно будет только на оборудовании, базирующемся на платформе Android, и проверка не будет иметь юридического статуса.

Это значит, что в период действия тестового проекта признать результаты выборов недействительными только на основании пробной проверки невозможно.

Мартенс сообщил, что платформу Android выбрали для эксперимента как самую распространенную операционную систему. «Сразу начинать поддерживать и другие системы было бы дорого», — обосновал он.

К тому времени, когда система контроля электронных голосов заработает в полном объеме, по словам Мартенса, будет разработана и используемая в приборах Apple операционная система iOS и Microsoft Windows Phone.

Таким образом, для проверки результатов э-выборов потребуется два отдельных прибора: компьютер, в котором проходит голосование, и телефон или прочий подобный гаджет, с помощью которого можно будет проверить отданный голос.

Большинство людей не имеет двух компьютеров
Причина, почему используются сразу два прибора, очевидна. Ведь, в принципе, проверяется именно то обстоятельство, не действует ли в компьютерe некий вирус, который мог бы помешать или препятствовать голосу избирателя попасть в аутентичном виде на избирательный сервер. Таким образом, использовать для проверки голоса тот же самый прибор, с которого вы голосовали, небезопасно.

Мартенс сообщил, что также рассматривался вариант использования для проверки другого компьютера, однако против этого решения выявилось несколько обстоятельств. Во-первых, большинство людей не имеет двух компьютеров, но компьютер и смартфон сразу имеются у многих.

Во-вторых, опасность подцепить вирус снижается, если два прибора базируются на разных платформах программного обеспечения, например, Windows — в компьютере, с которого голосовали, и Android — в смартфоне.

В случае, если проверка даст отрицательный ответ, в дальнейшем избиратель, по словам Мартенса, должен действовать по схеме: или заново проголосовать с другого прибора, не зараженного вредоносным вирусом, или отправиться на избирательный участок голосовать, используя бумажный бюллетень.

Сейчас в Рийгикогу рассматривается законопроект от зачастую враждебно настроенной в отношении э-голосования фракции Центристской партии. Согласно этому законопроекту, проверку голосов следует внедрить при электронном голосовании уже на местных выборах осенью 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх