Каждая эстонская семья выбрасывает в неделю примерно один килограмм продуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Торговая сеть Rimi проводит кампанию и призывает людей экономно и ответственно подходить к потреблению продуктов питания: представитель сети утверждает, что каждую неделю эстонские семьи выбрасывают огромное количество еды, пригодной в пищу.

По словам руководителя отдела маркетинга и коммуникации Rimi Андрии Лиллеоя, торговая сеть призывает потребителей подумать о том, как принимаемые ими решения влияют на окружающую среду. «В год в Эстонии выбрасывается порядка 200 000 тон пригодных к употреблению продуктов питания, примерно треть этого количества – 82 000 – в домашних хозяйствах. По данным Эстонского продовольственного банка, это означает примерно 61 кг на семью в год, то есть чуть больше килограмма в неделю», – добавила она. По словам Лиллеоя, это большое количество, на изготовление этих продуктов потрачено много природных и человеческих ресурсов, и такое отношение к продуктам питания в целом увеличивает экологический след, оставляемый жителями Эстонии. «Каждый потребитель, пересмотрев свои потребительские привычки, может снизить свое влияние на окружающую среду, обусловленное выбрасыванием еды», – сказала она.

До конца месяца Rimi будет давать потребителям практические советы, как составлять продуманный список покупок, меню на всю неделю и т.п. Также торговая сеть призывает людей покупать именно столько продуктов питания, сколько необходимо, чтобы они не пропадали зря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх