SEB: финансовое положение семей в странах Балтии внушает оптимизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Семьи во всех трех странах Балтии по-прежнему живут в режиме накопления, но уже сейчас заметны признаки оживления рынка кредитов частных лиц, следует из проведенного банком SEB экономического анализа семей в странах Балтии (Baltic Household Outlook).

Тенденция роста рабочей занятости

В 2012 году во всех трех странах Балтии сократилась безработица и выросла занятость населения. Эстония опередила Латвию и Литву по уменьшению безработицы. В четвертом квартале минувшего года уровень безработицы в Эстонии снизился на 2,1% и составил 9,3%. В Латвии безработица в четвертом квартале прошлого года уменьшилась на1,2%, составив13,8%, а в Литве – на 0,7%, составив13%.

По словам эксперта в области социальной экономикиSEB Латвия Эдмундса Рудзитиса, за уменьшением безработицы стоят как создание новых рабочих мест, так и отток рабочей силы за рубеж: «Мы предполагаем, что создание новых рабочих мест продолжится, хотя и в более медленном темпе. Безработица продолжит сокращаться по мере роста занятости населения».

Ускорение роста заработной платы

По оценке аналитиков SEB, во всех трех странах Балтии в 2013 году предвидится ускорение роста заработной платы. На рост зарплат влияют изменения в минимальной заработной плате. В январе 2013 года минимальная заработная плата в Литве выросла до порядка 290 евро, а в Эстонии – до 320 евро. В Латвии минимальная заработная плата по-прежнему составляет около 285 евро. Предположительно, минимальная заработная плата в Латвии увеличится в этом году до 320 евро.  

Потребность частных лиц в кредитах восстанавливается

В 2012 году остаток жилищных кредитов в Эстонии уменьшился на 0,6% и в Литве - на1%. Можно предположить, что с конца 2013 года в Эстонии и Литве начнется рост портфеля кредитов. Однако в Латвии портфель жилищных кредитов по-прежнему стремительно уменьшается (на 11% в год). По сравнению с жилищным кредитом, семьи в странах Балтии куда более консервативно относятся к потребительским займам и другим видам кредитов.

В Эстонии лучшие в странах Балтии условия для накопления пенсии

Жителей стран Балтии все больше заботит вопрос пенсий, и люди все активнее совершают накопления. Наиболее чувствительны к пенсионным проблемам жители Литвы, где средняя пенсия по старости составляла в 2012 году лишь 236 евро (271 евро в Латвии и 316 евро в Эстонии).

Наиболее выгодные экономические условия для подготовки к пенсии у жителей Эстонии: здесь более высокая зарплата по сравнению с двумя другими странами Балтии и более высокий процент вклада во вторую ступень накопительной пенсии.

Согласно исследованию SEB, жители Эстонии предпочитают третьей ступени накопительной пенсии другие способы обеспечить себя в пенсионном возрасте: рассчитывают, прежде всего, на максимально возможную продолжительность трудовой деятельности, инвестиции в недвижимость и помощь детей.

С полным экономическим анализом семей в странах Балтии можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх