Читатель спрашивает: почему для того, чтобы взять в поездку успокоительное, нужно просить разрешения?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Портал Tarbija24 отвечает на вопрос читателя, который спрашивает, почему человек должен получить разрешение, если хочет взять с собой в поездку таблетки, скажем для того, чтобы избавиться от страха полета на самолете (скажем, одну таблетку Xanax).

На вопрос отвечает Заведующая бюро наркотических и пихотропных средств Департамента здоровья Эда Лопато.

Если пунктом назначения является страна Шенгенского пространства, а есть необходимость взять с собой наркотические и/или психотропные лекарства, то, независимо от продолжительности поездки и количества препарата, нужно ходатайствовать о шенгенском удостоверении.

Эстония входит в правовое пространство Шенгена с 21.12.2007 года и должна руководствоваться шенгенскими правилами.

Статья 75 конвенции о введении в действие Шенгенского договора гласит, что у прибывающих или передвигающихся на территории Шенгена пассажиров могут быть в связи с лечением наркотические или психотропные вещества при условии, что они при проверке предъявят выданное на территории постоянного проживания компетентным ведомством удостоверение.

В Эстонии ходатайствовать о шенгенском удостоверении могут только постоянно проживающие в Эстонии лица. Для ходатайства об удостоверении пациенту нужно обратиться к назначившему лекарство врачу, который выпишет ходатайство для получении шенгенского удостоверения. В Департамент здоровья ходатайство представит та аптека, в которой пациент хочет приобрети лекарство.

Удостоверение, выданное Департаментом здоровья для поездки с наркотическими и психотропными веществами в шенгенской зоне, заверяет, что лекарство назначено врачом для лечения и приобретено легальным путем в конкретной аптеке.

Перевозка человеком в другую страну Шенгена наркотических или психотропных лекарств без разрешения компетентного ведомства может повлечеть возбуждение в отношении пассажира уголовного преследования.

Комментарии
Copy
Наверх