В Литве в 2014 году проведут референдум о двойном гражданстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейм Литвы во вторник принял в первом чтении предложение провести в 2014 году вместе с президентскими выборами референдум о двойном гражданстве.

На обсуждение изменений в Конституции предлагается внести следующую формулировку: "Я за то, чтобы вторая часть 12-ой статьи Конституции Литвы была изложена следующим образом: "Гражданин Литовской Республики может быть и гражданином другого государства".

За постановление об объявлении референдума проголосовало 74 депутата, против был один, 20 депутатов воздержались. Теперь проект будет рассматриваться в профильных комитетах парламента.

Проект зарегистрировал представитель фракции Партии труда Артурас Паулаускас, его поддержали своими подписями 36 парламентариев из правящих фракций.

Сейчас Конституция предусматривает, что "за исключением установленных законом отдельных случаев, никто не может быть одновременно гражданином Литовской Республики и другого государства". 12-ая статья Конституции, которая регламентирует отношения гражданства, находится в первом разделе, а по Конституции положения первого раздела могут быть изменены только путем референдума, если вынесенную на референдум формулировку поддержит более половины граждан, обладающих правом голоса и внесенных в списки избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх