Домам в Кохтла-Ярве грозят запустение и холод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Teiss.

После резкого удорожания отопления в Кохтла-Ярве прошло только два месяца, но они уже настолько осложнили положение квартирных товариществ, что здесь с ужасом думают, как будут жить дальше при такой стоимости теплоэнергии. Над домами нависла угроза накопления долгов, а чем это может закончиться – всем известно: VKG Soojus отключит тепло, передает «Северное побережье».

По словам многих председателей квартирных товариществ, счета за тепло составляют сегодня до 90 процентов всех коммунальных платежей, и полностью их оплатить не смогли во многих домах треть и более собственников квартир.

По словам председателя товарищества дома по улице Метсапарги, 6 Раисы Федуловой, здесь 40 процентов собственников – потенциальные должники. «В феврале плата за тепло составила 64 процента всех платежей товарищества, в частности, по моей квартире – 67 процентов. В марте – 68 процентов, а лично у меня – 71 процент, – говорит она. – Если пенсионер получает 300 евро, то в лучшем случае после всех высчетов зимой остается на питание, лекарства и другие потребности 100 евро. А многие и не получают 300 евро».

Жительница дома по улице Оутокумпу, 17 Валентина показывает счет за март: стоимость тепла в расчете на один квадратный метр площади – 3,28 евро, то есть за 1-комнатную квартиру надо заплатить более 60 евро, за 2-комнатную – более 100, за 3-комнатную – более 200 и за 4-комнатную – свыше 250 евро.

«Все дома разные: большим многоквартирным полегче, а в домах с количеством квартир 18, если счет не оплатят две квартиры, – это уже катастрофа, – говорит управляющая домами Раиса Варес». – И как раз в таких домах сегодня долги выросли.

«С трудом преодолеваем оплату общего счета за тепло, а в следующем отопительном сезоне очень велика вероятность стать должником, – говорит председатель КТ дома по улице Синивооре, 13 Елена Мутонен. – По последнему выставленному счету, стоимость отопления составляет 75 процентов всех платежей и всего 25 процентов идет на обслуживание дома и прочие работы. Считаю, что соотношение должно быть с точностью до наоборот».

Квартирные товарищества для оплаты общего счета по дому за тепло, чтобы не остаться перед теплопредприятием в должниках, пока выкручиваются за счет денег, предназначенных на ремонт. А это значит, что не могут делать необходимые по дому работы.

«Дома старые, все чаще и чаще происходят аварии, а на что делать ремонт? Все средства уходят на оплату отопления. Как можно из оставшихся 20 процентов (в управляемых мною домах плата за тепло дошла до 80 процентов) накопить, заплатить образовавшийся долг? Многие могут сказать, что с должниками работать надо. Так работаем, еще как работаем! В суд подать – пожалуйста, только заплатить госпошлину, к сожалению, нечем, все средства уходят на оплату отопления!», - заявляет Мутонен.

Раиса Федулова заметила, что пока люди еще согласились летом собрать на самый необходимый ремонт дополнительно по 1 евро с квадратного метра квартиры, но в 2014 году, думает она, на такое уже не согласятся.

«Так как платим за тепло в течение 7 месяцев в году, а плата эта составляет теперь большую часть от мизерных пенсий и зарплат (стоимость тепла за март составила в моих домах 90 процентов стоимости всех коммунальных платежей), мы не можем себе позволить собирать с людей дополнительно деньги в летние месяцы на выполнение ремонтных работ», – говорит председатель КТ Татьяна Луговик.

Управляющая несколькими домами Елена Вилински приводит для примера следующий счет: за тепло в квартире площадью 66,6 кв. м – 160,00 евро, вода – 9 куб. м – 15,54, квартплата – 21,31 евро. Итого в месяц надо заплатить 196,85, а еще есть телевидение, телефон, аптека, да и кушать хочется…

«О повышении квартплаты речи не может идти, людям это просто будет не по силам, а ссуду взять очень тяжело. Значит, о ремонтных работах – больших и нужных – мы уже не говорим, – описывает ситуацию Елена. – Отказываться приходится от многого. Фасад с трещинами – надо решать проблему, красить. Крыша течет, балконы аварийные, а сколько еще по мелочам… Так как я в нескольких домах работаю, могу сказать, что там платежеспособных меньше, чем неплатежеспособных, и давным-давно все, что было за лето накоплено на ремонт, уже уплачено за тепло, и этих денег не хватает. Отопительный сезон закончим с большим минусом».

Как отметила Валентина Курганова, из-за того, что теплопредприятие VKG Soojus не сообщило в прессе об удорожании тепла с 21 января, многие жители до сих пор не знают, что цена отопления увеличилась на 60 процентов, и все свое возмущение, недопонимание адресуют прежде всего председателям и управляющим.

«Никаких планов по ремонту на этот год, только аварийные работы: денег нет, – говорит председатель КТ Светлана Горнова. – Ремонтный фонд уже полностью опустошен, и в этом месяце вообще не уверена, сможем ли оплатить счет за отопление. Лично я каждый месяц недоплачиваю около 30-40 евро – в надежде оплатить летом».

Светлана призналась, что не хочет более быть председателем, считает, что они больше не нужны как организаторы, теперь нужны только коллекторы, люди, способные выбивать деньги там, где и взять особо нечего.

Председатели и управляющие отмечают, что получили из горуправления Кохтла-Ярве письма с вопросами о том, когда планируют приводить в порядок фасады домов. «Какие фасады, если мы еле-еле сводим концы с концами после такого удорожания тепла и не получаем никакой поддержки от местного самоуправления, как в других городах, на капитальные ремонты в доме?» – с горечью говорят они.

Комментарии
Copy
Наверх