Вопрос читателя: кто оплатит ремонт бытовой техники в съемной квартире?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стиральная машина
Стиральная машина Фото: Panther Media/Scanpix

«Я уже некоторое время снимаю квартиру, проблем не было. Я знаю, что если сломаю имущество хозяина, должен буду заплатить, но тут вдруг сломалась стиральная машина. Из слов владельца я понял, что расходы придется компенсировать мне. Потом может сломаться холодильник или плита или... Кто должен нести расходы, арендатор или владелец?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Кристьян Ныгес из адвокатского бюро Varul:

«Согласно Закону о долговом праве, арендатор может потребовать от владельца устранения недостатков, за возникновение которых арендатор не отвечает и которые он не должен устранять за свой счет.

Арендатор отвечает только за недостатки, возникшие в результате небрежного или нецелесообразного использования вещи. Арендатор не отвечает за обычный износ вещи и изменения, вызванные использованием вещи, предусмотренным в договоре. За свой счет арендатор все-таки должен устранять недостатки, которые можно устранить небольшой уборкой или обслуживанием вещи, что необходимо для сохранения ее исправности.

Оценка характера возникшего изъяна – вопрос факта, ответ на который всегда зависит от конкретных обстоятельств. И все же можно предположить, что изъян, возникший при обычном использовании стиральной машины, арендатор не должен устранять за свой счет, он может потребовать его устранения от владельца квартиры».

Комментарии
Copy
Наверх