Игорь Копытин: Афганистан стал частью меня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет медицинской службы в Афганистане. Иллюстративное фото
Вертолет медицинской службы в Афганистане. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По мнению историка-докторанта Таллиннского университета Игоря Копытина, День ветеранов — важная инициатива со стороны правительства и Министерства обороны, поскольку этот праздник дает возможность выразить благодарность тем простым солдатам, которые участвовали в миротворческих операциях НАТО и ООН.

«Примером можно назвать США и Англию, где участники зарубежных миссий считаются героями, но у нас общество до сих пор немного знало об участии наших солдат в зарубежных операциях.

При этом в таких миссиях участвовало порядка 2500 эстонских солдат, многие из них уже не служат в армии, но 2500 — это действительно большая цифра для Эстонии, поэтому очень важно, что теперь мы более тесно связаны с обществом посредством этого дня и новой традиции», — сказал он.

Хотя военнослужащие Сил обороны Эстонии принимали участие в зарубежных миссиях начиная с 1995 года, праздник в их честь был утвержден только 18 лет спустя. «Мое мнение таково, что миссии, которые были до операций в Ираке и Афганистане, можно назвать «мягкими», все-таки там не было человеческих потерь.

На Балканах после 95-го года была серьезная ситуация, и в Косово тоже, однако когда там находился эстонский контингент, эти конфликты не были в стадии активных боевых действий. А в Ираке и Афганистане эстонские солдаты действительно несут потери, наверное, поэтому этот вопрос и встал сейчас на повестку дня», — полагает историк.

Игорь Копытин первым в Эстонии издал книгу на русском языке о службе эстонского воинского контингента в афганской провинции Гильменд. В книгу под названием  «185 дней в Гильменде. Записки военного водителя», вышедшую при поддержке Минобороны, вошла история войны, информация об участии эстонских солдат в этой миссии и воспоминания самого автора о службе в этой точке с апреля по ноябрь 2010 года.

 «Участие в военной операции дало мне многое не только в плане знаний и умений военнослужащего, я взглянул под другим углом на такие философские вопросы, как жизнь и смерть, на взаимоотношения между людьми в мужском коллективе, где дружба и взаимовыручка играют большую роль.

Я сейчас гражданский человек, но до сих пор вспоминаю о службе, особенно после выхода книги, когда я много раз давал интервью. Афганистан стал частью меня», — рассказал Игорь Копытин.

Комментарии
Copy
Наверх