Сельское хозяйство Эстонии - самое эффективное в странах Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросята.
Поросята. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Сектор сельского хозяйства Эстонии является явным лидером региона стран Балтии по интенсификации производства, и в результате объединения тон у нас задают крупные предприятия, в то время как в Латвии и Литве по-прежнему много малых производителей.

«В Эстонии средний размер фермы составляет 48 гектаров, в Латвии и Литве – соответственно 20 и 10 гектаров. Учитывая размер обрабатываемой земли и количество производителей в стране, можно говорить о том, что консолидация сельского хозяйства в Эстонии в четыре раза превышает показатели южных соседей. Если в Латвии и Литве в секторе сельского хозяйства трудятся 8–9 процентов от общего числа работающих людей, то в Эстонии этот показатель в два раза ниже и составляет 4,4 процента», – сказала руководитель сферы розничных банковских услуг и технологии SEB Pank Ээрика Вайкмяэ-Койт.

Вайкмяэ-Койт добавила, что уже на протяжении многих лет девизом предприятий сельскохозяйственного сектора является повышение эффективности производства, и благодаря этому финансовое положение предприятий стало более сильным, чем когда-либо ранее. «Особое место в повестке дня занимает вопрос приобретения новой техники – в прошлом году лизинг сельскохозяйственного оборудования увеличился в SEB на 59 процентов. В прошлом году нами было выдано на 38 процентов больше долгосрочных инвестиционных кредитов, которые в большинстве своем были направлены на строительство современных хлевов», – отметила Вайкмяэ-Койт.

«Консолидация производства, вероятно, продолжится как в Эстонии, так и в Латвии и Литве, поскольку крупные производители находятся в более выгодном положении по росту продаж, рентабельности, ликвидности и капитализации, нежели малые производители. В этом и следующих годах инвестиции будут направляться главным образом на приобретение производителей и обрабатываемых угодий, а также на обновление парка машин и оборудования», – сказала Вайкмяэ-Койт.

Проведенный прошлой осенью опрос предпринимателей показал, что являющиеся клиентами SEB эстонские предприятия сельскохозяйственного сектора планируют в этом году сделать больше инвестиций по сравнению с предприятиями других сектором.

65 процентов опрошенных предприятий сельскохозяйственного сектора планируют в этом году инвестиции на сумму более 30 000 евро, в то время как в среднем по Эстонии таких предприятий было значительно меньше, т. е. 48 процентов. Провести модернизацию в этом году планируют 67 процентов предприятий сельскохозяйственного сектора, что превышает средние показатели по Эстонии (62 процента).

Комментарии
Copy
Наверх