Вопрос читателя: есть ли срок давности в случае долга за аренду?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

«Я занимался бизнесом, у меня было снято помещение в аренду. Нагрянул кризис, и мой бизнес прогорел. Осталась большая задолженность за аренду. В инкассо я подписал, как оказалось позже, бумагу, которая сделала мой долг личным. Арендодатель в 2010 году подавал в суд на меня, и суд присудил мне выплатить долг в 15 000 евро. Два года меня никто не беспокоил, только был арестован мой банковский счет. Вопрос: есть ли срок давности такого долга и каков он, если есть? Или каковы варианты решения моей проблемы? Помогите, долг отравляет мне жизнь», – написал читатель Postimees.ru Павел.

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри Асари:

«Да, сроки давности для исполнения решения суда есть. Но многое зависит от даты вступления в силу решения суда. Это связано, прежде всего, с тем, что закон постоянно меняется, и в отношении срока давности признанного судебным решением требования законодательство также изменилось.

Согласно предыдущим редакциям Закона об общей части гражданского кодекса, срок давности для признанных судом требований составлял 30 лет. Согласно последней редакции этого закона, которая вступила в силу с 05.04.2011, на основании ч 1 ст 157 действующего Закона об общей части гражданского права срок сокращен до 10 лет. Если судебное решение было принято до вступления в силу новой редакции закона, считается, что с начала действия новой редакции начинается и действие нового 10 летнего срока давности. Исключение составляют лишь случаи, в которых ранее действующий 30 летний срок давности истекает в том же году, когда была принята новая редакция закона.

Таким образом, если судебное решение вступило в силу до 5.04.2011, то дата окончания срока давности будет 5.04.2021, если же судебное решение было принято после вступления в силу поправок, то по истечении 10 лет с момента вступления в силу судебного решения».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх