Почему глупо бояться электронного голосования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Внедряемая в Эстонии система электронного голосования, уже в лучшем свете прославившая государство на весь мир, расколола общество внутри страны на его ярых противников и не менее убежденных сторонников. Как водится, в тех местах организма, где что-то не срастается, появляются паразиты. В нашем случае – это и те политики, которые выступают как бы за прогресс, и те, которые предупреждают о всенепременных фальсификациях.

На самом деле, дураки не мы все, а все они – негодяи, которые в очередной раз пытаются разделить людей на молодых и не очень, на образованных и не очень, на справляющихся и не вполне, – и на этом нажить политический и даже весьма себе вполне осязаемый капитал. Именно для этого вообще и возникла идея бороться за или против электронного голосования.

Бесспорно, возможность голосовать по старинке сохранится еще чрезвычайно долго, но нет никаких сомнений, что уже в течение жизни одного поколения (если не случится катаклизмов) любого рода социальный публичный выбор всегда можно будет сделать электронным путем, причем гораздо проще, чем сейчас.

Вам говорят о возможности обмана? Но давайте подумаем, где именно могут обмануть.

Самый первый – и главный – этап, где возможен обман, – это в голове. Я не говорю здесь об убеждениях, о ситуации, когда человек прекрасно понимает, почему и за кого голосует. Я говорю о пропаганде любого рода, которая в конце концов выливается в то, что люди меняют если не убеждения, то свой сиюминутный выбор. Здесь электронность или неэлектронность голосования ни при чем. По меньшей мере, на нынешнем уровне развития технологий и общества.

Второй момент, где могут обмануть – с ИД-картой и кодами. Это примерно то же, как попытаться обмануть при «бумажном» голосовании, предъявив чужой паспорт. В электронном варианте все даже более ясно: обман здесь эквивалентен утере банковской карточки с написанным прямо на ней кодом. Вероятно, для большинства людей потеря банковской карточки является большей трагедией, чем ситуация, когда ИД-карта с кодами попала в чужие руки.

Третье. Это когда вы отчего-то нажимаете не туда. Так же можно и галочку или крестик поставить не в то поле, в которое хотелось бы.

После этого что в бумажной, что в электронной версии голосования для простого человека наступает «черный ящик» – не известно, что дальше происходит с отданным голосом.

Наши левые предложили вариант и техническую возможность удостовериться в том, за что или за кого именно был отдан голос, но правые, которые объявили себя сторонниками электронного голосования, отчего-то против. Думается, против они лишь для того, чтобы держать фасон и ни в чем не идти на уступки левым – больше не из-за чего. Из глупости, одним словом. А предложенная система и в самом деле крайне проста, но самое в ней главное, что она не имеет смысла, пусть и покажет каждому желающему, что если он голосовал за тупоконечников, его голос именно им и ушел.

Основное начинается в этом самом упомянутом «черном ящике». В бумажном варианте происходит раскладывание бюллетеней по кучкам, кучки потом проверяются, перепроверяются, акты подписываются, сверяются. Этот подэтап в электронном виде скрыт, но надо сказать, что именно в электронном варианте здесь не прокатят ставшие уже классическими «карусели» и вбросы.

Хуже другое. Потом наступает момент подведения конечных итогов. И вот тут-то, что на бумаге, что посредством компьютера, всегда можно сформировать желаемый результат. При этом формировании, в сущности, можно вообще обойтись без бумажных или электронных данных. Без голосования вообще. Пусть оно себе там есть как есть, – голосуйте, господа, голосуйте! – а вот результат мы покажем именно такой, как надо.

Поэтому гораздо больше оснований верить сбою, приведшему к 146%, чем когда такого не случается. А в полностью бумажном варианте об этом никогда и не сообщили бы!

Исходя из описанных схем, я убежден, что при всех имеющихся пока недостатках электронное голосование является более «безопасным», особенно если сертифицировано на всех возможных этапах, в будущем – вплоть до отражения на сетчатке глаз.

Другое дело, – и это самое главное, – никогда нельзя забывать о приписываемых вождю народов словах: не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали.

Впрочем, понятно, что правые партии, ратуя за электронное голосование, пытаются поднять явку именно среди тех, кто потенциально, в силу молодости, продвинутости и лени, отдал бы голос именно за них, – а левые этому противятся, что, конечно, некрасиво..

Комментарии
Copy
Наверх