Третий проигранный полуфинал вызывает вопросы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жозе Моуринью.
Жозе Моуринью. Фото: AFP/SCANPIX

Дортмунская «Боруссия» стала первым финалистом Лиги европейских чемпионов, «Реал» уже третий год подряд выбывает из борьбы в полуфинале.

В последние годы мадридский «Реал» прилагает огромные усилия для того, чтобы в десятый раз стать победителем Лиги чемпионов, но и после нынешнего сезона приходится признать, что он остался для них недостижимым.

Под руководством уже ставшего легендарным главного тренера Жозе Моуринью клуб в третий раз проигрывает в полуфинале, в этот раз по результатам двух игр команда уступила дортмундской «Боруссии» 3:4 (дома «Реал» победил со счетом 2:0).

В последние годы «Реал» не жалел денег на легионеров, так что в команде появилось много сильных и дорогих игроков. Несмотря на это, добиться поставленной цели Моуринью так и не удалось, кроме того, клуб разъедают внут­ренние проблемы — противоречия между Моуринью и капитаном клуба Икером Касильясом.

Поэтому все чаще стали поговаривать о том, что харизматичный Моуринью летом соберет чемоданы и отправится продолжать свою карьеру в Англию, где его с распростертыми объятьями ждет его старый работодатель лондонский «Челси» во главе с миллиардером Романом Абрамовичем.

Фанаты «Челси» ждут возвращения тренера
Хотя при Моуринью «Реал» ежегодно привозил какой-нибудь кубок, за три года он не смог ни разу победить в Лиге чемпионов и только один раз стал чемпионом Испании. С учетом огромных сумм, потраченных на приобретение игроков, и амбиций мадридского клуба — этого явно мало.

«А может быть, и нет, — ответил Моуринью, когда у него спросили, будет ли он и в следующий год стоять во главе «Реала». — Знаю, что меня любят в Англии. Меня любят болельщики и пресса, которые относятся ко мне справедливо. Знаю, что меня любят и в некоторых клубах, особенно в одном из них. В Испании дела обстоят совершенно иначе — некоторые люди меня просто ненавидит».

«Все фанаты «Челси» надеются, что Моуринью возвратится. Игрокам по этому поводу еще ничего не говорили, но будем надеяться, что это произойдет, поскольку он является одним из лучших тренеров в мире», — заявил в интервью сербской прессе сербский защитник «Челси» Бранислав Иванович.

При этом Моуринью может оказаться не единственным португальцем, кто летом отряхнет со своих ног испанскую пыль. Если об уходе Моу­ринью кое-где говорят уже в полный голос, то набирают обороты также и слухи о возможной смене клуба Криштиану Рональду.

В последний раз это сделала желтая британская газета «Сан», сообщив о том, что французский клуб ПСЖ сделал предложение выкупить Рональду за 95 миллионов евро. Но уже некоторое время говорят о том, что «Манчестер Юнайтед» вместе с брендом «Найк» готов скинуться, чтобы вернуть португальца себе.

«Мой договор (с «Реалом») действует еще два года, поэтому я не беспокоюсь о его продлении. Я хочу продолжить борьбу. Меня не интересует, останется Моуринью или уйдет. Для меня важен сам мадридский «Реал», — передает слова спортсмена «Футбол Испании». — Хочу поблагодарить фанатов и сказать им, что и в следующем сезоне буду бороться в полную силу».

Болельщики получат наслаждение от игры
В то же время наряду с полуфинальной неудачей «Реала» обязательно следует отметить успех дортмундской «Боруссии». Команда, ставшая в предшествующие два сезона чемпионом Германии, доказала, что для выхода в финал Лиги чемпионов не обязательно тратить огромные суммы на приобретение суперзвезд, а этого можно достигнуть правильно организовав работу по воспитанию и развитию своей молодежи.

 За всю свою историю «Боруссия» второй раз вышла в финал Лиги европейских чемпионов, раньше ей удалось сделать это единственный раз — в 1997 году, когда в финале  они обыграли туринский «Ювентус» со счетом 3:1.

Благодаря нынешним достижениям клуба многие из борусских игроков попали в окружение агентов многих крупных клубов, но «Боруссия» может утешить себя тем, что по экономическим причинам им никого продавать не надо, поэтому она постарается сохранить ядро успешной в последние два года команды.

«Предстоящий финал станет одним звездных часов нашей жизни, и мы не намерены отправляться на игру, как туристы, — заявил харизматичный главный тренер клуба Юрген Клопп сайту uefa.com. — Думаю, что мы не являемся фаворитами финала, но такова наша идеальная роль, и пять миллионов болельщиков дортмундской команды будут наслаждаться этой игрой».

Футбол

Повторная встреча полуфинала Лиги чемпионов

«Реал» (Maдрид) — «Боруссия» (Дорт­мунд) 2:0

Голы: 83-я Бензема, 88-я Сержио Рамос

По результатам двух встреч победила «Боруссия» 4:3

Комментарии
Copy
Наверх