Финляндия: нас запугивают, Россия слаба!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад на Красной площади
Парад на Красной площади Фото: Reuters / Scanpix

Экономический еженедельник Talouselämä получил по своим каналам меморандум, в котором посол Нюберг утверждает, что финское правительство попало в ловушку дезинформации России при оценке военной мощи восточного соседа.

Посол Рене Нюберг, руководящий представительством финской промышленности в Москве, в резких выражениях критикует оценку финского правительства о состоянии российских вооруженных сил. Это выяснилось из меморандума, попавшего в экономический вестник Talouselämä. Нюберг называет прогноз правительства «некомпетентным».

«Я использовал это выражение, чтобы описать правительственный отчет по состоянию дел в России. Это же выражение я использовал уже ранее в моей статье, опубликованной журналом Kanava», – сообщил Нюберг шведоязычной службе новостей Yle.

Нюберг не захотел комментировать ни сам вопрос, ни то, как меморандум попал в журнал. По сведениям Talouselämä, зимой Нюберг отправил свой меморандум в комиссию парламента по вопросам внешней политики. В меморандуме он раскритиковал правительственный отчет по оборонной политике и политике безопасности Финляндии, в котором особый упор делался на рост вооружения и военных расходов, объявленных Россией.

В меморандуме говорится, что цифры, заявленные Россией, не отвечают действительности. По мнению посла, российская военная промышленность не способна обеспечить все обещания, в частности, из-за коррупции.

В статье, опубликованной весной в журнале Kanava, Рене Нюберг называет отчет правительства скудным по содержанию и некомпетентным по выполнению.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх