Раймонд Паулс о 9 мая: это не праздник, слишком много людей погибло, но это День памяти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Паулс.
Раймонд Паулс. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Известные деятели Латвии поделились с порталом TVNET cвоими размышлениями на тему празднования Дня Победы 9 мая.

Юрий Кушпело, диктор «Первого Балтийского канала»:

- Я горжусь тем, что являюсь сыном участника Великой отечественной войны. Мой отец... Так получилось, что он похоронил свою маму, мою бабушку и уже на следующий день отправился на фронт. Поэтому этот день для меня не просто праздник, это Святой День. Сегодня весь день я буду вести репортаж о праздновании Дня Победы - сначала около памятника освободителям Риги, а потом из Дома Конгрессов, где пройдет концерт для ветеранов ВОВ, который устраивают послы стран СНГ.

Я очень рад, что каждый год к памятнику приходит много детей и молодежи. Пусть их будет там еще больше, чтобы они еще смогли успеть встретиться с живыми ветеранами и услышали их воспоминания. Ведь нужно спешить, - они уходят с каждым днем, с каждым часом.

Политики некоторых стран пытаются переписать историю той войны, поэтому так важно услышать и узнать о тех событиях из первых уст. Кстати, именно завтра у старшеклассников в школах экзамен по какому-то важному предмету, поэтому юношей и девушек определенного возраста с утра у памятника не будет, но они обязательно придут позже. Ну а экзамен именно в этот день... Думаю, что это сделано специально.

Вообще, некоторым нашим национально озабоченным деятелям я бы посоветовал хоть на секунду задуматься, что было бы, если бы СССР вместе с союзниками не одержал победу в той страшной войне? Сохранился ли бы латышский язык, уже не говоря о том, чтобы стать государственным? Была бы вообще такая республика, как Латвия?

Хочу пожелать всем ветеранам выдержки, благополучия, а также любви. Любви к своим детям, внукам и правнукам, любви к солнцу, миру, который они сохранили для нас. И еще прошу их простить всех нас... Их героизму, терпению, силе духа всем нам надо еще поучиться.

Раймонд Паулс, композитор

- Мое мнение однозначно: я считаю, что русский и российские народы имеют право на празднование этого праздника. Кто, как не русские потеряли в войне больше всего миллионов человек?! У противников праздника нет никаких прав упрекать этих людей. Нельзя это назвать праздником, слишком много людей погибло, но это день - День памяти!

Что я могу пожелать этим людям. Все они в солидном возрасте. Если они выжили в страшное время войны, прошли все те ужасы, то дай Бог им достойную пенсию. А пенсии у нас настолько смешные, что стыдно. Да пусть их поддержат хоть в здравоохранении.

То, что молодежь идет к памятнику Победы, не нужно воспринимать, как конфронтацию. Раньше многие ходили, и все было спокойно. Если сейчас кто-то хочет противостояния, то это опасно, этого нельзя делать.

Если ветераны хотят в этот день надеть свои заслуженные ордена - они спокойно это могут делать. Мы же считаемся демократической страной, не так ли?!

Конечно, возможна конфронтация, но мы все должны быть мудрыми, чтобы этого не случилось.

И ни в коем случае не нужно трогать памятник Победы!

Комментарии
Copy
Наверх