Ильвес поздравил мам тем, что призвал заботиться о тяжело больных родственниках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula / VPK

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поздравил мам и бабушек с сегодняшним днем матери. И сосредоточился с своей программной речи на дискуссии в обществе, развернувшейся вокруг ухода за пожилыми родственниками. «Сегодня мы говорим об уходе за своими близкими. Мы говорим о тех семьях, где рядом с радостью живет боль. О тех, где тяжело больной ребенок или пожилая мама требуют ухода на полноценный рабочий день. Причем бесплатного труда.

Эта тема очень болезненная, и о ней надо говорить честно, так, как обстоят дела. В этой теме сталкиваются традиционные представления и изменения модели семьи, новые экономические возможности и выбор, который предлагает свободное общество.

Меня беспокоит упрощенное желание, чтобы о всех старых и больных заботилось только государство. Но беспокоят и те, кто возлагает ответственность полностью на самих себя и на родственников.

Нам не нужно противостояние в обществе, где с одной стороны – нуждающийся в помощи, а с другой - анонимное «злобное» государство.

Это противостояние – путь в никуда. Самые богатые государства в мире отличаются тем, что не бросают в беде старых, больных и слабых, проявляют ответсвенность за них и участие к ним.

Да, за все надо платить, и чем дальше – тем больше. Точно также. Как не ездят автобусы бесплатно, и нет бесплатного высшего образования, также не придут решения по улучшению социальной среды откуда-то бесплатно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх