Странное решение: WADA практически разрешила спортсменам курить марихуану

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марихуана.
Марихуана. Фото: Caro / Scanpix.

В Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) негативно восприняли решение Всемирного антидопингового агентства (WADА) об увеличении допустимой дозы содержания марихуаны в организме спортсменов.

По сообщениям СМИ, исполком WADА на совещании в Монреале увеличил пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной, в десять раз — с 15 до 150 нанограмм на миллилитр. Таким образом, спортсмены смогут курить марихуану даже за день до старта и не быть при этом дисквалифицированными.

"Это нонсенс. Нам не понятно такое решение. Получается, что спортсменам разрешают употреблять наркотики", - сказал представитель ФСКН, комментируя решение WADА по просьбе ИТАР-ТАСС.

"Мы пропагандируем здоровый образ жизни, и привлекаем к этому спортсменов. Спорт и наркотики, алкоголь, табак не совместимы, и среди спортсменов такие вредные привычки воспринимаются негативно", - отметил представитель ведомства.

Он подчеркнул, что марихуана запрещена почти во всех странах мира за редким исключением. В России за курение марихуаны в общественных местах предусмотрена административная ответственность и уголовная ответственность - за незаконный оборот.

Также марихуана внесена в списки запрещенных веществ ООН.

"ФСКН России выступает категорически против легализации марихуаны", - подчеркнул представитель наркополиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх