Российского дипломата вызовут свидетелем по иску Кылварта против Криштафовича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович.
Евгений Криштафович. Фото: Toomas Huik

Харьюский уездный суд рассмотрел сегодня иск вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта против Евгения Криштафовича, в котором Кылварт требует опровергнуть недостоверные сведения и прекратить распространение информации, порочащей его честь, пишет Tallinna Postimees.

Выйдя из суда, Криштафович рассказал журналистам, что для него сегодня очень радостный день – суд удовлетворил его просьбу привлечь в качестве свидетеля одну из ключевых фигур – дипломата российского посольства, третьего секретаря посольства Юрия Цветкова, чтобы выяснить характер контактов между Цветковым и Кылвартом.

Кроме того, по словам Криштафовича, суд постановил, что Михаил Кылварт будет давать показания по этому же вопросу под присягой.

Кылварт считает порочащим его честь утверждение в блоге Евгения Криштафовича о том, что тот является контактным лицом российского посольства. Через суд Кылварт требует опровержения опубликованной в блоге Криштафовича недостоверной информации в той ее части, где говорится о том, что вице-мэр Таллинна состоит в тесных связях с преступным миром, представляет угрозу безопасности, враждебно настроен по отношению к Эстонии и является контактным лицом посольства России.

«Я по-прежнему убежден, что на своем настоящем посту Михаил Кылварт представляет угрозу безопасности Эстонской Республики. Я не считаю правильным то, что за образование и работу с молодежью в Таллинне отвечает лицо, которое полиция подозревает в связях с преступным миром и вымогательстве из квартиры которого при обыске конфисковали большое количество принадлежащего мафии оружия, полицейскую форму и подозрительные долговые расписки», - заявил Евгений Криштафович.

«Кроме того, общественного чувство справедливости задевают нынешняя деятельность Михаила Кылварта в горуправе, препятствующая процессу интеграции и направленная против образования на эстонском языке, организация молодежных мероприятий в сотрудничестве с российской экстремистской группировкой «Наши» и тесные контакты с посольством России. Как налогоплательщик Эстонии я не желаю оплачивать из своего кармана подобные свинства и действия, направленные против моего государства. Я считаю, что Михаил Кылварт должен незамедлительно покинуть пост вице-мэра», - добавил он.

Михаил Кылварт ранее прокомментировал для Postimees ситуацию, отметив, что, распространяя неверные факты о нем, Криштафович нарушил его конституционное право на защиту своей чести и доброго имени.

«Поскольку каждый человек, согласно Конституции, имеет право быть представленным общественности верно и уместно, я подал иск против Криштафовича для опровержения утверждений, содержащихся в его блоге. Криштафович имеет право давать мне всяческие оценки, однако не имеет права лгать», - сказал Кылварт.

«Евгений Криштафович сделал из одной газетной статьи произвольные выводы и истолковал их выгодно для себя, но неверно», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх