В Кохтла-Ярве длительный спор вокруг парковки выиграли жители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустырь по Ахтмескому шоссе, 27а в Кохтла-Ярве. Архивное фото.
Пустырь по Ахтмескому шоссе, 27а в Кохтла-Ярве. Архивное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

На основании решения окружного суда горсобранию Кохтла-Ярве, вероятно, придется отменить свое решение об утверждении детальной планировки по адресу: Ахтмеское шоссе, 27а. Жители, с 2009 года протестующие против этой планировки, в очередной раз празднуют победу, пишет «Северное побережье».

«Апелляция города по поводу детальной планировки платной парковки и мини-рынка окружным судом не удовлетворена, и это еще раз доказывает, что нарушения при ее утверждении были», – говорит Наталья Васело, представляющая интересы членов квартирного товарищества дома по Ахтмескому шоссе, 43.

По мнению заместителя мэра Кохтла-Ярве Рийны Ивановой, оснований говорить о нарушениях нет, поскольку суд их не выявил, и речь идет о некоторых процедурных моментах, указанных в судебном решении. Раньше административный суд отменил решение горсобрания на том основании, что город не представил достаточно обоснований для своего решения о принятии детальной планировки.

«А одним из обоснований решения окружного суда явилось то, что с момента ведения процесса детальной планировки до ее утверждения прошло много времени, в течение которого могли появиться новые заинтересованные стороны, которых не было раньше, – отмечает Иванова. – С этим возможно поспорить, так как законом не регулируется, в какие сроки должна быть утверждена планировка. Но, с другой стороны, действительно за прошедшее время могли появиться какие-то новые нюансы».

Иванова сказала, что намерена обратиться в горсобрание с предложением отменить данную детальную планировку и вновь выставить ее на публичное обсуждение, чтобы дать возможность всем заинтересованным высказать свое отношение.

Целью детальной планировки участка по адресу: Ахтмеское шоссе, 27а является строительство владельцем земли – фирмой Baltic Medline парковки на 182 места и мини-рынка. До принятия планировки жители близлежащих домов пытались не допустить появления парковки или хотя бы добиться изменений в ее строительстве с учетом их интересов.

Товарищества домов по Ахтмескому шоссе, 43, 51 и 55 считают: парковка и мини-рынок поблизости от жилых домов, в центральном и самом оживленном месте района, создадут немало неудобств людям, увеличатся загрязнение окружающей среды, загазованность перед домами, шум, а здесь и без того обстановка неблагоприятная из-за близости двух автомобильных и железной дорог.

Городское управление в ответ на обращения жителей домов утверждало, что детальная планировка не противоречит существующим нормам и требованиям и прошла согласования во всевозможных службах. Как отмечает Наталья Васело, поскольку доводы против утвержденной детальной планировки люди считали обоснованными, но те не были приняты во внимание на стадии обсуждения, они пошли в суд – и он уже в третий раз вынес решение в их пользу.

Тартуский административный суд, в частности, в своем решении отметил, что при утверждении детальной планировки местное самоуправление должно было достаточно обосновать, почему аргументы какой-то из сторон не оказались акцептированы или сочтены недостаточными.

Владелец участка земли по Ахтмескому шоссе, 27а Василий Стрилецкий ранее говорил, что перечисленные опасения товариществ беспочвенны, а вот порядка на его земле, где сейчас жильцы дома паркуют свой транспорт, как им вздумается, станет больше. Он полагал, что жители безосновательно задерживают дело, в которое он уже инвестировал средства, но не может довести его до конца.

«Если горсобрание не утвердит детальную планировку, а на это нет оснований, поскольку не нарушается ни одно требование закона, придется обращаться в суд», – говорил Стрилецкий в 2010 году.

Нынче он сказал «Северному побережью», что пока не принял решения о том, что будет предпринимать дальше. «Я еще не ознакомился с решением окружного суда, но одно могу точно сказать, что такая история с детальной планировкой очень плохо сказывается на фирме, ведь столько лет вложенные средства остаются замороженными», – отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх