ЧМ по хоккею: определились еще два полуфиналиста

Сборная Финляндии в матче против словаков.
Сборная Финляндии в матче против словаков. Фото: SCANPIX

Сборная Финляндии и Швеции следом за Швейцарией и США вышли в полуфинал чемпионата мира, который проходит в Швеции и Финляндии.

Финская сборная взяла верх над командой Словакии.

Встреча в Хельсинки закончилась со счетом 4:3 (3:0, 0:2, 1:1) в пользу финнов, в составе которых дублем отметился Петри Контиола (10-я и 16-я минута), по одной шайбе забросили Осси Вяанянен (2) и Юхаматти Аалтонен (49). У словаков авторами шайб стали Михел Миклик (26-я), Андрей Секера (33-я) и Томаш Суровы (41-я).

Как сообщает РИА Новости, в полуфинале сборная Финляндии сыграет с Швецией, которая одолела кандацев по буллитам.

Встреча, прошедшая в столице Швеции, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0). Счет открыли канадцы - на 21-й минуте матча ворота поразить удалось обладателю "Морис Ришар Трофи" 2010 и 2012 годов в НХЛ Стивену Стэмкосу. После этого дублем отметился Никлас Даниэльссон (46, 50), который вывел шведов вперед. Но на 51-й минуте Клод Жиру восстановил равновесие в счете. Овертайм оказался безголевым, и полуфиналист определился в серии буллитов, где точнее были шведы. Решающий победный для своей команды бросок совершил Фредрик Петтерссон.

Канадцы в четвертый раз подряд уступили на чемпионате мира в четвертьфинале.

Другую полуфинальную пару составили сборные Швейцарии и США. Оба матча состоятся 18 мая в Стокгольме.