В Мууга открылся промышленный парк и крупнейший центр логистики (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Hamburg & Partnerid

Одно из крупнейших предприятий логистики в мире, компания бельгийского происхождения Katoen Natie открыла сегодня в Мууга складской комплекс площадью 25 тысяч квадратных метров, нацеленный на обслуживание товаров, идущих в Россию и страны СНГ. Для Таллиннского порта это означает запуск Муугаского промышленного парка.

По словам председателя правления Katoen Natie Eesti AS Марта Меллеса, центр логистики в Мууга станет воротами для Европы в Россию и страны СНГ. «Мы планируем шаг за шагом расширять центр логистики в Мууга, через год складская площадь должна удвоиться и достигнуть 66 тысяч квадратных метров», - заявил Меллес.

По словам председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда, присутствие одного из крупнейших в мире предприятий логистики Katoen Natie – это знак качества для Эстонии и для Таллиннского порта. «Открытие центра логистики Katoen Natie это важный шаг для Мууга к превращению порта в распределительный центр Балтийского моря. Компания Katoen Natie стала якорным клиентом открывшегося сегодня промышленного парка, по примеру которой в ближайшее время здесь появятся здания и других предприятий логистики и производственных компаний», - отметил Кальюранд.

Через новый центр логистики Katoen Natie в регионе Балтийского моря начнется переправка различных групп товаров, важнейшими из которых станет какао-продукция, товары широкого потребления, пластмассовые изделия и т.д. В дополнение к закрытым складским площадям построено и офисное здание площадью 600 квадратных метров, а также отрезок железнодорожных путей протяженностью около километра.

Компания Katoen Natie уже приступила к строительству на соседней территории дополнительного склада площадью 16 тысяч квадратных метров, который будет готов в сентябре этого года. В ближайшем будущем также планируется строительство еще одного склада площадью 25 тысяч квадратных метров и 44 емкостей, в которых будет вестись обработка пластмассовых гранул.

После завершения второго и третьего этапа строительства, в 2015 году, общая складская площадь Katoen Natie достигнет 66 квадратных метров, что превратит комплекс в крупнейший центр логистики в Эстонии. Общая стоимость проекта составляет 30 миллионов евро. Центр логистики обеспечит работой 60 человек.

Склад будет полностью экологически чистым и безопасным, поскольку при обработке товаров не будет производиться ни шума, ни запахов. Обработка и складирование различных товаров будет производится на разных складах и в специальных складских боксах. Дополнительно сделаны инвестиции в оборудование пожарной безопасности и оповещения, а также – в строительные материалы.

Основанное в 1854 году предприятие бельгийского происхождения Katoen Natie на сегодняшний момент владеет 150 центрами логистики по всему миру. Общая площадь оперируемых складов превышает пять миллионов квадратных метров. Предприятие занимается логистическими решениями во многих сферах, в том числе в секторе промышленных товаров, автомобильной промышленности, товаров широкого потребления и т.д. Katoen Natie обеспечивает работой более 10 тысяч человек.

AS Tallinna Sadam – крупнейший торгово-пассажирский портовый комплекс Эстонии. В состав AS Tallinna Sadam входит пять портов: Старый порт, Муугаский порт, Южный порт Палдиски, порт Пальяссааре и порт Сааремаа. Государственное предприятие Tallinna Sadam было основано в апреле 1992 года. В 1996 году госпредприятие стало акционерным обществом, единственным акционером которого является Эстонская Республика.
 

Комментарии
Copy
Наверх