Пушков считает, что переход к безвизовому режиму ЕС с Россией будет тянуться почти 10 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: SCANPIX

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков (фракция "Единая Россия") считает, что вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС будет решен к концу текущего десятилетия.

"Я полагаю, что к концу этого десятилетия, скорее всего, уже визовый режим будет фактически преодолен и устранен", - сказал А.Пушков на форуме партийных проектов "Единой России" в пятницу.

Он отметил, что Россия уже сегодня готова перейти к безвизовому режиму с ЕС, однако Европа постоянно откладывает решение этот вопроса.

"В Европе ссылаются на все, что угодно, - на соображения безопасности, борьбы с наркотрафиком, на то, что у них очень сложная система согласования такого рода решений", - отметил глава комитета.

При этом он обратил внимание на то, что все криминальные группировки, которым нужно посещать Европу, и так находятся там, и визовый режим этому не мешает.

"Как только дело доходит до России, выясняется, что мы являемся проблемой с точки зрения безопасности. Я думаю, что причина политическая и что она будет постепенно уходить, потому что все больше государств сейчас уже, в принципе, нас поддерживают", - отметил А.Пушков.

По его словам, недавно представители российской стороны проводили переговоры во Франции, где с французской стороны возникла идея о том, чтобы начать процесс безвизового обмена со студенчества, молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет.

"С этого началось знаменитое франко-германское примирение после Второй Мировой войны, которое, собственно, и привело в итоге к образованию Европейского Союза. Было решено немцами и французами, что пора преодолевать вековую франко-германскую вражду через свободный обмен молодежью", - сказал А.Пушков.

По его мнению, идея начала процесса перехода на безвизовый режим со студентов перспективна.

"Мы будем это дело пробивать", - заявил глава думского комитета.

Комментарии
Copy
Наверх