Аннели Аммас: cначала люди, а потом деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Аммас.
Аннели Аммас. Фото: Pm

В Эстонии много бедных и несчастных, которым для облегчения участи мы выделяем небольшие деньги из нашей общей кассы.

Сто евро для безработного, пару сотен пенсионеру по нетрудоспособности, несколько сот евро пенсионеру по старости. Для этого больше половины из нас трудятся в поте лица, чтобы заплатить налоги. Работающие люди хорошо знают, как тяжело достается каждый евро, но они хотят, чтобы за эти деньги наша общая жизнь была организована пристойно, а нуждающимся помогали.

Однако опять получается так, что главной движущей силой является экономия, а не понимание того, как сделать жизнь каждого человека более счастливой. Точно так же и с готовящейся в Министерстве социальных дел реформой пенсий по нетрудоспособности.

Как только приступили к  обновлению системы страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, вдруг сделали открытие для себя, что из государственного кошелька из года в год уходит все больше миллиардов на выплату пенсий огромной армии пенсионеров по нетрудоспособности.

Полтора года ушло на анализ и обсуждения, и через пару лет реформа пенсий по нетрудоспособности, затрагивающая интересы 100 000 человек, может начаться. Но почему мы занялись этим не потому, что не видим тяжелой жизни 100 000 соотечественников, а потому, что их пенсии стали угрожать госбюджету?

Именно поэтому Юхан из Южной Эстонии и Иван из Восточной понимают реформу так, что у них хотят отнять и те 100 или 200 евро, которые помогали им выживать в последние годы.

Хотя в проекте реформы записано, что государство постарается помочь Ивану и Юхану устроиться на посильную работу, все-таки остается мысль о том, что этих юханов и иванов слишком много и государство просто так больше давать денег не хочет. А начинать-то следовало бы с того, что государство видит и понимает сложное положение людей и хочет сделать свою помощь более эффективной.

Минсоцдел вынашивает еще несколько сверхважных реформ, например, в сфере защиты детства, ухода за людьми с особыми потребностями и здравоохранения. Ни один из этих планов не даст возможности сэкономить деньги, наоборот, эти амбициозные планы начнут поглощать еще большие суммы, чем сейчас.

Два года назад, когда мы выбирали Рийгикогу, перед нами не стояли те вопросы, которые мы теперь невольно вынуждены решать, более того, они даже не обсуждались.

Понятно, что даже с евродотациями мы не способны заставить функционировать всю систему одним махом. Если, конечно, мы все вместе не решим, что выделяемые на соцрасходы средства следует увеличить, для того, чтобы люди жили более счастливо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх