УЕФА принял новую концепцию Лиги Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги Европы.
Кубок Лиги Европы. Фото: Christian Brun/AP

Исполнительный комитет УЕФА утвердил новую концепцию проведения второго по значимости клубного турнира Европы, которая, в частности, предполагает, что победитель Лиги Европы получит возможность выступать в Лиге чемпионов, сообщил агентству РИА Новости министр спорта РФ, член руководящего органа международной организации Виталий Мутко.

Соответствующее решение было принято на исполкоме УЕФА, который проходит в Лондоне. Нововведение начнет действовать с сезона-2015/16.

"Такая формула была сегодня рассмотрена и поддержана исполкомом", - сообщил Мутко по телефону.

"Сегодня на заседании обсуждались вопросы, связанные с реформированием концепции проведения Лиги чемпионов и Лиги Европы с 15-го по 18-й год. Что касается Лиги чемпионов, то там больших изменений нет - турнир очень эффективный, экономически выгодный, а вот Лигу Европы УЕФА действительно пытается совершенствовать, и несколько новшеств принимаются для поднятия ее престижа. В частности, чтобы победитель Лиги Европы получал возможность автоматически играть в Лиге чемпионов", - добавил он.

Вместе с тем представитель России в исполкоме УЕФА отметил, что есть разные варианты перехода победителя одного еврокубка в другой, поскольку все зависит от того, кто будет победителем Лиги чемпионов. "Есть такой момент", - сказал Мутко, подразумевая вариант, при котором победитель Лиги чемпионов не отбирается в турнир через национальное первенство и попадает в квалификационный турнир как действующий обладатель трофея.

Действующий победитель Лиги Европы в соответствии с новой концепцией также будет начинать борьбу в Лиге чемпионов с квалификации.

Как ожидается, подробности новой концепции будут обнародованы после ее утверждения на Конгрессе УЕФА, который начинает в пятницу свою работу в Лондоне.

Как сообщило позже в пятницу РИА Новости, Союз европейских футбольных ассоциаций утвердил новый формат проведения Лиги Европы, согласно которому победитель турнира автоматически получит место в квалификационном раунде Лиги чемпионов на будущий сезон.

Это нововведение, днем ранее предложенное исполкомом УЕФА, в пятницу было утверждено на заседании конгресса организации, которое проходит в Лондоне. Новый формат начнет действовать с сезона-2015/16. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявил, что победитель ЛЕ сезона-2014/15 будет играть в Лиге чемпионов-2015/16.

Согласно нововведениям, свое выступление в Лиге чемпионов победитель Лиги Европы начнет с раунда плей-офф. Если же обладатель Кубка чемпионов обеспечит себе участие в следующем розыгрыше через национальный чемпионат, победитель Лиги Европы сможет рассчитывать и на прямое попадание в групповой этап. Решение о допуске победителя Лиги Европы в Лигу чемпионов расширит существующее ныне в ЛЧ максимальное представительство в четыре команды от одной ассоциации до пяти.

Такой шаг был сделан для повышения привлекательности второго по значимости футбольного еврокубка.

Было принято еще одно важное решение. Максимальное представительство отдельных ассоциаций в Лиге Европы с сезона-2015/16 будет составлять три команды, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Число команд, которые попадут в групповой этап Лиги Европы напрямую, увеличится до 16, а представлять они будут 12 ассоциаций с наиболее высокими рейтингами (сейчас борьбу с группового этапа начинают семь клубов из семи ведущих ассоциаций).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх