Госсуд принял к рассмотрению возможный проступок мэра Выру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Выру Юри Кавер.
Мэр Выру Юри Кавер. Фото: Erakogu

Госсуд рассмотрит, нарушил ли мэр города Выру Юри Кавер условия проведения гостендера. По мнению Министерства финансов, осенью прошлого года Кавер незаконно заключил договор с AS Veolia Keskkonnateenused.

Поводом для возбуждения дела является договор, который градоначальник подписал несмотря на то, что комиссия по спорам о гостендерах аннулировала распоряжение Выруской горуправы. Согласно распоряжению, при рассмотрении гостендера горуправа не квалифицировала совместных заявителей, пишет Võrumaa Teataja.

По мнению Министерства финансов, в ходе тендера Кавер нарушил требования и принципы, установленные законом. За то, что совместные заявители были оставлены без внимания, Каверу в прошлом году был выписан штраф в размере 600 евро.

В феврале этого года Тартуский уездный суд аннулировал назначенное ранее наказание. Суд счел, что Юри Кавер как физическое лицо не обязан соблюдать положения Закона о гостендерах.

Министерство финансов, напротив, сочло, что мэр Выру обязан организовывать работу горуправы таким образом, чтобы при заключении договора соблюдались требования Закона о гостендерах.

Решение Тартуского суда еще не вступило в силу, потому что Министерство финансов обжаловало данное решение в Госсуде, который принял данный казус к рассмотрению в начале недели.

Комментарии
Copy
Наверх