В мае общая услуга была дешевле пакета с фиксированной ценой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К настоящему моменту цены на электропакеты опубликовали как Elektrum, так и их основной конкурент, нынешний монополист Eesti Energia.
К настоящему моменту цены на электропакеты опубликовали как Elektrum, так и их основной конкурент, нынешний монополист Eesti Energia. Фото: Scanpix/Postimees

По сообщению независимого портала Energiaturg.ee, сравнивающего цены на электропакеты, в мае стоимость общей услуги была ниже цены самого популярного пакета с фиксированной ценой, но выше цены самого популярного пакета с биржевой ценой, пишет rus.err.ee.

Из опубликованных вчера данных крупнейшими поставщиками электроэнергии следует, что разница между самой высокой и самой низкой наценкой достигла 94%, это самый большой показатель за все время, сообщил портал.

В мае самая низкая маржа на 1 кВт среди поставщиков общей услуги была у VKG Elektrivõrgud —0,50 центов с налогом с оборота, за ней следовали Eesti Energia — 0,72 и Imatra Elekter — 0,98.

«Несмотря на большую разницу маржи, стоимость общей услуги на открытом рынке электроэнергии опустилась до самого низкого уровня за все время», - сказал ведущий аналитик Energiaturg.ee Пирмин Тамм.

Например, если собственники частного дома с потреблением электричества 10 000 кВт в год пользовались общей услугой, то в мае они платили в среднем на 4,08 евро больше, чем потребители самого популярного пакета с биржевой ценой, но экономили в среднем 4,60 евро по сравнению с клиентами самого популярного пакета с фиксированной ценой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх