Очередной обыск вновь оставляет Лохусуу без волостного старейшины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тормис Отсма. Архивное фото.
Тормис Отсма. Архивное фото. Фото: Матти Кямяря/Põhjarannik

Лохусууский волостной старейшина Тормис Отсма подал заявление об уходе, в соответствии с которым он с 21 июня покидает должность волостного старейшины. Причина якобы в том, что, повторяющиеся обыски не позволяют нормально руководить волостным управлением, пишет «Северное побережье».

«Я уже какое-то время подумывал об уходе, чисто по личным причинам, ведь семья живет в Раквере», – признался Отсма, что вплоть до 12 июня еще планировал продолжать работу в Лохусуу до новых выборов.

Но в то утро в помещениях волостного управления Центральная криминальная полиция провела очередной обыск, в результате которого унесли два компьютера финансового советника и несколько папок волостного собрания и волостного управления – начиная с 2007 года.

«Работа волостного управления в очередной раз будет нарушена – до пятницы, когда чиновники Центральной криминальной полиции пообещали вернуть компьютеры», – по словам Отсма, финансовый советник не сможет три дня заниматься своей работой и это создает довольно много проблем. Из-за обыска пришлось также отменить заседание волостного управления.

Полиция начала уголовное производство для расследования возможного должностного злоупотребления в сентябре 2012 года. С того момента обыски в Лохусууском волостном управлении проводились, по словам пресс-советника Вируской окружной прокуратуры Катри Кралл, трижды.

«Целью нынешнего обыска было найти предметы и документы, которые могут оказаться важными при расследовании уголовного дела. Необходимости искать эти предметы и документы в предыдущие разы не было», – пояснила она.

Если, по словам Тормиса Отсма, компьютеры финансового советника волостного управления забирали и в ходе одного из прежних обысков, то Катри Кралл сказала, что, по нынешним данным, этого ранее не делалось.

2После событий сегодняшнего утра (12 июня – Ред.) я, так сказать, оказался сыт по горло, и к личным причинам ухода добавилось понимание того, что в Лохусуу невозможно нормально руководить работой волостного управления», – Тормис Отсма подтвердил, что заявление об уходе не было написано под влиянием сиюминутных эмоций и в своем решении он уверен.

Председатель Лохусууского волостного собрания Урмас Салу сказал, что решение Отсма уйти не стало для него неожиданностью: «Мы с ним и раньше говорили об этом». Салу полагает, что на оставшееся до осенних выборов короткое время нового волостного старейшину искать, вероятно, не станут, а могут возложить его обязанности на помощника волостного старейшины, который в должности еще не утвержден.

Дело в том, что на последнем своем заседании волостное собрание утвердило структурные изменения волостного управления, в соответствии с которыми ликвидировали должности советника по развитию и социального специалиста, а вместо них создали должность помощника волостного старейшины. В ходе закончившегося 11 июня конкурса волостного старейшину нашли – по словам Тормиса Отсма, речь идет о человеке из Ида-Вирумаа, имеющем опыт самоуправленческой работы, однако решение об утверждении его в должности должно принять волостное собрание.

Одновременно закончившийся конкурс на замещение должности волостного секретаря не дал ни одного кандидата. Об организации нового конкурса Урмас Салу сказать пока не может. «Нынешний волостной секретарь говорил, что хочет уйти, но о какой-либо конкретной дате разговора пока не было».

Как уже писалось, осенью 2012 года в Лохусуу разгорелся конфликт вокруг власти, закончившийся выражением недоверия волостному старейшине Антсу Руммелю и уходом большой части работников волостного управления, в том числе волостного секретаря. Вместо Руммеля волостным старейшиной стал работавший ранее в Ийзакуском волостном управлении Тормис Отсма, довольно быстро нашедший новых работников в Лохусууское волостное управление. В конце февраля 2013 года ушел в отставку долгое время бывший председателем Лохусууского волостного собрания Тойво Киви, и вместо него избрали прежнего заместителя председателя Урмаса Салу.

Комментарии
Copy
Наверх