Госдума отказалась от молельных комнат в школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Госдума РФ отказалась от создания специальных молельных комнат в школах, приняв в третьем чтении поправки, связанные с федеральным законом «Об образовании». Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Из текста законопроекта исключен пункт о «помещениях, специально выделяемых администрацией, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей», сообщает портал Lenta.ru

Окончательный вариант закона регламентирует совершение религиозных обрядов на территории учебных заведений только в помещениях «исторически используемых» для подобных целей.

Осенью 2012 года законопроект, разрешающий по просьбам учеников или их родителей создавать в школах молельные комнаты, получил поддержку Русской православной церкви.

Однако в обществе он вызвал неоднозначную реакцию — в частности, инициативу признали излишней в Духовном управлении мусульман Европейской части России и в Федерации еврейских общин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх