Серена Уильямс о жертве изнасилования: «Сама виновата»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серена Уильямс.
Серена Уильямс. Фото: SCANPIX

Первая ракетка мира Серена Уильямс принесла извинения за неуместные слова в адрес молодой девушки, ставшей жертвой изнасилования в США. В интервью журналу Rolling Stone прославленная теннисистка заявила, что 16-летняя девушка, которую двое молодых людей изнасиловали во время вечеринки, не должна была напиваться до такого состояния.

Уильямс заявила, что девушке "еще повезло" и что она "сама виновата в том, что оказалась в таком положении".

Издание gazeta.ru напоминает, что в марте 2013 года два игрока школьной футбольной команды Стьюбенвилла были приговорены к году заключения в центре для несовершеннолетних преступников. Один из осужденных получил дополнительные 12 месяцев за фотосъемку обнаженной жертвы.

«Вы думаете, это справедливо? То, что они получили? Они сделали нечто глупое, но даже не знаю, я не виню девушку. Однако если вам 16 лет и вы пьяны, ваши родители должны вас научить: не берите напитки у других людей», — сказала Уильямс. «Все могло бы быть гораздо хуже. Ей повезло», — отметила Серена и добавила, что пострадавшей не следовало ставить себя в такую ситуацию, если только насильники не подлили ей что-то в алкоголь.

Этот комментарий Уильямс вызвал большой резонанс в США, и теннисистка была вынуждена обнародовать официальное заявление. Уильямс обратилась к семье пострадавшей и отметила: «Я глубоко сожалею о том, что было написано в заметке Rolling Stone. То, что было написано (то, что я предположительно сказала) является бесчувственным и оскорбительным, и я бы ни за что не сказала и не намекнула бы, что винить нужно пострадавшую».

Уильямс добавила, что всю жизнь боролась за равенство и равноправие женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх