Россия, Казахстан и Белоруссия создают Объединенную транспортно-логистическую компанию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип РЖД
Логотип РЖД Фото: Открытые источники

В рамках Санкт-Петербургского экономического форума подписано Соглашение о создании Объединенной транспортно-логистической компании между Казахстаном, Белоруссией и Россией.

Подписание прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Как отмечается в пресс-релизе, создание этой компании "принесет существенные финансовые выгоды как для акционеров, так и для государств ЕЭП".

В соглашении содержатся технико-экономические расчеты и бизнес-план.

Согласно бизнес-плану, общий грузооборот к 2020 году в рамках этой компании достигнет 4,2 млн условных единиц измерения оборота (условный 20-тонный контейнер). Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около $1,6 млрд.

Соглашение предусматривает инвестиции в подвижной состав, контейнеры, терминалы и другую транспортную инфраструктуру. Они составят около $6,2 млрд.

С российской стороны соглашение подписал президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", В.Якунин сказал, что конечная цель - каждой стране может принадлежать по 33% акций этой компании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх