ЦКАД будет быстрее МКАД в четыре раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Москву-реку и здание правительства РФ.
Вид на Москву-реку и здание правительства РФ. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев считает, что решение президента по выделению средств из ФНБ на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) поможет запустить ее уже в 2016 году.

"Первоначально запуск планировался в 2020 году, потом сроки были смещены на 2018. Инициатива президента позволяет рассчитывать на запуск первых очередей ЦКАДа во второй половине 2016 - начале 2017 года. Нам очень приятно, что президент поддержал Подмосковье, это наша победа, потому что дорога - это жизнь", - заявил А.Воробьев в эфире радиостанции "Вести ФМ".

По его словам, сегодня на МКАДе средняя скорость 20-30 км/ч, тогда как проект ЦКАД предполагает скорость 100-120 км/ч.

"Это совершенно другие возможности, поэтому мы не сомневаемся, что это будет катализатором нашего экономического роста", - подчеркнул А.Воробьев.

"Пропускная способность у ЦКАДа - 70-80 тыс. автомобилей, соответственно весь транзитный транспорт пойдет через ЦКАД. Скорость больше, потому что это окружная дорога, здесь не будет внутригородского транспорта. На МКАДе сегодня используется как транспорт Москвы, так и Подмосковья", - отметил врио губернатора.

Он сообщил, что проект ЦКАД - это 530 километров дороги, "очень похожей на то, что мы видим сегодня на МКАДе". "На МКАДе - восемь полос, первая очередь ЦКАДа - шесть полос (три и три). Сегодня 30 из 530 километров проходит по бывшему Подмосковью, а 500 - это наше дорогое Подмосковье", - отметил А.Воробьев.

Он рассказал, что трасса будет проходить от МКАДа на удалении 30-65 километров (65 километров на западном направлении). "Есть известная многим жителям Москвы и Подмосковья - "бетонка". Она сохранится, это федеральная дорога, но параллельно ей, где-то на удалении пяти-десяти километров, будет как раз современная трасса", - сообщил А.Воробьев.

Проект стоит порядка 350 млрд рублей, уточнил он.

Он заявил, что в предыдущем варианте проекта не было достаточного количества мостов, пешеходных переходов, развязок и даже переходов для зверей. "Теперь предусмотрены переходы в количестве 70-80 штук. Это требования международных стандартов, в разработке которых в том числе участвовал Европейский Банк Реконструкции и Развития и международные экологические организации",- сказал А.Воробьев.

Он добавил, что не может исключать, что отдельные дома будут подлежать расселению, "но жители получат компенсацию", - заявил врио губернатора.

Комментарии
Copy
Наверх