В Копли строили лучшие в мире корабли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Удальцов может много интересного рассказать об истории Балтийского судоремонтного и Морского заводов.
Михаил Удальцов может много интересного рассказать об истории Балтийского судоремонтного и Морского заводов. Фото: Михкель Марипуу

Первые в России серийные подводные лодки были построены в Ревеле. А также лучшие в мире на тот период эсминцы. Об этом и многом другом можно узнать в музее концерна BLRT Grupp.


Недавно заводской музей, переоборудованный и обновленный, вновь открылся для посетителей. Теперь его площадь расширена, а экспозиция дополнена историей бывшего Морского завода, в свое время вошедшего в состав концерна.



Руководитель музея Ми­хаил Удальцов, которому в сентябре исполнится 85 лет, — прирожденный музейщик, историк. В его трудовой книжке только одна запись: 7-й завод, позднее переименованный в Морской. Работал здесь с 1949-го года до конца 90-х, когда завод был объявлен банкротом. И на общественных началах руководил заводским музеем.



12 альбомов Гаврилова

«То, что я создавал годами, ребята из Морского музея вывезли к себе за три дня — банкротный управляющий продал или просто отдал им все», — рассказал Удальцов. По его словам, еще более грустная история произошла в 1926 году, когда Петровская верфь, как тогда называлось это предприятие, также обанкротилась, и по решению суда ее архив был сдан в макулатуру.



Тем не менее, Удальцов уверяет, что историю Морского завода знает досконально. «По крохам разыскивал информацию в российских и местных архивах», — пояснил он.


«Когда мне предложили заняться восстановлением музея, я пошел на Морской завод, чтобы собрать то, что сохранилось, обзванивал бывших работников, в общем, кое-что удалось наскрести», — рассказал Удальцов.



Материалов по истории Балтийского судоремонтного завода сохранилось больше. Но и здесь не обошлось без потерь. «Первый директор завода полковник Иван Александрович Гаврилов, возглавлявший его с 1912-го по 1917-й годы, после революции уехал в Бразилию и увез с собой 12 альбомов с фотографиями и документами», — рассказал Удальцов.



Фото Гаврилова — в самом начале экспозиции. А рядом — фотография знаменитого авиаконструктора Ильюшина. Точнее, две: на одной — трижды герой Социалистического труда, на другой — он же, только еще никому не известный юноша, трудившийся ма­ши­нистом-экскаваторщиком на строительстве Русско-Балтийского завода в Ревеле. «Гаврилов поддерживал с Ильюшиным отно­шения и вроде бы переслал ему эти альбомы, но где они, выяснить не удалось, — рассказал Удальцов».



Тем не менее, на стендах музея достаточно фотографий, отражающих историю завода с первых дней строительства. Много также фотографий людей, оставивших след в истории обоих предприятий. Среди них — император Николай II. «Он утверждал их уставы», — пояснил Удальцов.



Первая страница устава АО «Ноблесснер», предшественника Петровской верфи, 7-го и Морского завода, представлена на стенде. «Государь император устав сей рассматривал и высочайше утвердить соизволил в Царском Селе в 1-й день декабря 1913 года», — написано наверху. Первый параграф указывает цель — «для постройки в России военных и коммерческих судов всех типов и наименований».



Не только фотографии, но и модели многих из них можно посмотреть в музее. Кстати, Удальцов из­готовил их своими руками. Вот модель подводной лодки. «На заводе «Ноб­лесснер» за три года сделали девять подводных лодок — это были первые в России серийные субмарины, — рассказал Удальцов. — Был получен заказ на изготовление еще 26 океанских лодок, но революция нарушила все планы».



А вот — модель эскадренного миноносца. «На Русско-Балтийском заводе делали тогда лучшие в мире эсминцы, развивавшие скорость до 45 узлов», — утверждает Михаил Александрович.



Трудные годы завода

«Всего в дореволюционный период на этом заводе построили один крейсер, 5 эсминцев, 4 тральщика, 16 канонерских лодок, — сыпет цифрами Удальцов. — Начали также делать гигантский док водоизмещением 40 000 тонн да не закончили».



Экспозиция, охватывающий период с 1918-го по 1944-й годы названа так: «Трудные годы завода». Более четверти века трудных лет? «В эти годы на этой территории располагались десятки мелких фирм, не имеющих отношения ни к судостроению, ни к судоремонту», — пояснил Удальцов.



Завершился этот период в сентябре 1944 года взрывами всех зданий и причалов — перед отступлением немцы не оставили камня на камня на этой территории. Позднее все было восстановлено.



Удальцов продолжает мастерить модели судов и изучать историю предприятия. Он уверяет, что находит все новые подробности. «Через три года 100-летний юбилей завода, — напомнил Михаил Александрович. — Книгу надо бы писать. Пока об этом ничего не говорили, но я на всякий случай делаю наброски».



Музей


Музей BLRT Grupp


• Таллинн, ул. Копли, 103, здание заводоуправления


• Посещение по предварительной записи по тел. 610 2798 с 8.00 до 13.00 с понедельника по четверг

Комментарии
Copy
Наверх