Канцлер юстиции расследовал компенсации чиновникам на получение второй ИД-карты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта и считыватель.
ИД-карта и считыватель. Фото: Elmo Riig / Sakala

Канцлер юстиции Индрек Тедер объясняет, почему в одном учреждении, как утверждается, работникам компенсируют расходы на получение второй ИД-карты, используемой только для работы, а в другом – нет.

К канцлеру юстиции обратился человек, задавший вопрос о том, можно ли рассматривать расходы на получение ИД-карты как расходы, необходимые, согласно Закону о публичной службе, для выполнения служебных обязанностей и подлежащие возмещению, пишет Õhtuleht.

В обращении была описана применяемая в разных учреждениях практика: в одном работникам компенсировали расходы на получение второй ИД-карты (без фотографии), используемой только для работы, а в другом – нет.

Канцлер юстиции ознакомился с пояснительной частью справочника по публичной службе, из которой следует, что под компенсируемыми чиновнику расходами подразумеваются расходы, непосредственно необходимые для выполнения служебных обязанностей. Такими расходами можно считать расходы, без которых нельзя выполнить служебные обязанности или же можно выполнить их, но при этом существенно пострадает качество.

Комментарии
Copy
Наверх