Водитель сделал пешехода инвалидом, но остался безнаказанным, хотя и признал свою вину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная койка
Больничная койка Фото: Elmo Riig / Sakala

Елену Н. (53) сбил автомобиль на пешеходном переходе возле «Сельвера» на улице Сыле. Полгода она провела на больничном. Ей сделали две операции на руке, Елена стала инвалидом (экспертная комиссия установила потерю трудоспособности на 30%). Однако никакой компенсации от виновника ДТП она так и не получила, хотя водитель признал свою вину, передает «МК-Эстония».

«Вы думаете, водителя как-то наказали? - спрашивает Елена. - Нет. Ему даже штрафа никакого не назначили. Сначала почему-то возбудили дело о проступке, хотя был нанесен вред человеку. Год помурыжили, потом, когда мой защитник написал в полицию жалобу, дело о проступке переквалифицировали в уголовное дело. До суда дело так и не дошло - прокуратура дело закрыла».

Елена отмечает, что пока шло разбирательство по делу о проступке, она встречалась с водителем, который ее сбил, – его зовут Йоозеп Роосаар. «Молодой парень, только получил права, у меня к нему, в общем-то, претензий нет. Он не скрылся с места происшествия, вызвал „скорую“, повел себя порядочно. Но эта вся ситуация нанесла мне материальный ущерб, о компенсации которого – разумеется, по чекам – мы с ним и разговаривали», - говорит женщина.

Согласно постановлению прокуратуры, Роосаар должен был лишь выплатить 404 евро в казну государства – за совершение преступления и в качестве компенсации расходов на делопроизводство. Елена, которая из-за этого водителя осталась без работы на длительный период, не получила ни цента.

«Совершивший аварию мужчина был виноват, но его вина не настолько велика, чтобы требовать для него наказания по уголовному преступлению. Мы имеем дело со случайностью в прямом смысле этого слова — это была непреднамеренно созданная ситуация, в результате которой пострадал пешеход. В этом деле множество смягчающих обстоятельств и ни одного отягчающего», - прокомментировал пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

По его словам, пострадавшая взяла себе представителя, который получил копию материалов уголовного дела 3 мая этого года. Закон предусматривает, что в течение 10 дней после этого можно подать иск в гражданском порядке.

«Но к концу мая этого сделано так и не было, таким образом пострадавшая отказалась от гражданского иска по уголовному делу», - отметил пресс-секретарь прокуратуры.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх