Петр Верницкий: две стороны одной медали

, профессор высшей школы предпринимательства «Майнор»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Верницкий
Петр Верницкий Фото: Евгений Ашихмин

Судя по структуре европейских инвестиций в Эстонию, в Евросоюзе нашу страну рассматривают как сугубо туристическую, в которой следует развивать соответствующую инфраструктуру. Это не совсем в национальных интересах Эстонии, пишет профессор Высшей прикладной школы предпринимательства «Майнор» Петр Верницкий, поскольку нам нужно развивать также и традиционные отрасли национального хозяйства.

Недавно произошло два знаменательных события мирового значения — саммит большой восьмерки в Анг­лии и Санкт-Петербургский международный экономический форум. Первый был площадкой, на которой собрались высшие руководители ведущих стран мира, а второй собрал под своей крышей мировую бизнес-элиту. На обоих форумах одним из главных дискуссионных вопросов был вопрос оживления мировой экономики и борьба с кризисными явлениями.

Действительно, мировому кризису 2008 года исполняется пять лет, а реальных стабильных признаков оживления экономики пока не видно. Трепыхание экономических показателей ведущих стран мира в районе полутора-двух и чуть больше процентов не внушает оптимизма по поводу окончания столь затяжного кризиса. Тем более, что во все большей степени приходит осознание того, что это сис­темный кризис, являющийся следствием несоответствия условий глобальной экономики и существующей старой экономичес­кой модели в ее современном исполнении.

И это сегодня основная проб­лема, так как локальное реформирование этой самой экономической модели не дает и не даст ощутимых результатов. Другими словами, экономика, а соответственно, и социальная сфера, больна. Как с этой болезнью кардинально бороться — не знает никто.

Одной из основных тем, которые обсуждались на обеих площадках, была тема привлечения инвестиций в нацио­нальные экономики. Она звучала, в том числе, при обсуждении вопроса борьбы с офшорными зонами, т.е. для оживления национальных экономик и всей мировой экономики необходимо инвестировать деньги в развитие реальных секторов производства, что обеспечит создание новых рабочих мест, сокращение безработицы, рост потребления и т.д.

Вся проблема в том, что, сопоставляя бизнес-риски и возможную выгоду от инвестиций, инвес­торы вкладывать свои капиталы не спешат. Отсюда звучащие из уст лидеров развитых стран призывы к возврату капиталов в национальные экономики своих стран — лозунг так называемого здорового национального экономического эгоизма. Кроме того очень слабо работают банковские кредитные инструменты, обеспечивающие развитие экономики.

Тем более странно слышать в Эстонии голоса, выражающие опасения по поводу денег Европейского Союза, направляемых в экономику страны. Мол, они искусственно завышают макроэкономические показатели, создают временные рабочие места, внушая населению надежду на «светлое будущее», а что будет, когда финансирование из фондов Евросоюза сократится или закончится?

Из бюджета Европейского Союза в течение последующих семи лет, начиная с 2014 года, эстонская экономика получит в виде прямых инвестиций 5,89 млрд евро, что на 907 млн евро больше, чем в предыдущую семилетку — с 2007-го по 2013 год. Именно это в какой-то степени решает проб­лему инвестирования финансовых средств в экономику страны.

Насколько такие вливания эффективны, наглядно показывают реализуемые инфраструктурные проекты — вся Нарва, Таллинн, Пярну и другие города — огромная строительная площадка. А развитая инфраструктура страны — это основа развития ее экономики.

Эстония сама заплатит в бюджет ЕС за тот же период 1,4 млрд евро. Выгода очевидна — страна получит из бюджета ЕС на 4,5 млрд евро больше, чем внесет в него. Иными словами, на каждое внесенное в бюджет Евросоюза евро получит 3,2 евро дополнительных инвестиционных ресурсов.

Действительно, в будущем финансирование фондов Евросоюза со стороны стран-доноров типа Германии, скорее всего, сократится, так как у них самих дела в экономике идут не очень хорошо. Европейский Союз погружается в очередную рецессию, темпы экономического развития ведущих стран падают. Но уже вложенные инвестиции и инвестиции ближайшего будущего дают время для эффективного развития эстонской экономики. И это главное. Так как никакие другие иностранные инвесторы таких денег в Эстонию никогда не вложат. Это факт.

Конечно, требовалось бы увеличить инвестирование из бюджета ЕС в развитие промышленности. Экономика Эстонии ориентирована на экспорт, основные денежные поступления от экспорта дают машиностроение, приборостроение, судостроение и судоремонт.

Такое изменение направлений инвестирования имеет цель — повысить эффективность и изменить структуру промышленного производства для перехода от экспорта продуктов промежуточной готовности с очень малой добавленной стоимостью к экспорту продуктов конечной готовнос­ти, высокотехнологичных, с высоким уровнем добавленной стои­мости. Низкий уровень добавленной стоимости означает низкий уровень оплаты труда, соответственно, с низким уровнем фактического потребления — 59% от среднего уровня по Евросоюзу.

Для сравнения приведем уровень фактического потребления у наших основных экономических партнеров: в Германии — 121%, Швеции — 118%, Финляндии — 114%, а у наших соседей: в Литве — 74%, в Латвии — 61%. Средств, выделяемых нам Европейским фондом развития предпринимательства, явно недостаточно для решения столь масштабной задачи.

Судя по структуре средств, выделяемых Эстонии сейчас и в будущем, Евросоюз рассматривает нас как сугубо туристическую страну, а также страну, производящую трудоемкие промежуточные продукты для фирм Скандинавских стран и Германии. И это не совсем в национальных интересах Эстонии.

В подтверждение сказанному можно привести пример. Из структурных фондов ЕС на развитие инфраструктуры — а это дороги, мосты, школы, детсады и т.д. — выделяется на последующие семь лет 3,18 млрд евро, а на развитие рыбного хозяйства — всего 84 млн евро, что составляет 0,014% от общей суммы инвестиций. О каком современном рыболовецком флоте или рыбоперерабатывающей промышленности можно говорить? А это ведь традиционная отрасль национального хозяйства. И так в основном по всем отраслям промышленного производства.

О какой суверенной экономике Эстонии можно говорить при таких направлениях инвестирования? Как известно, любая медаль имеет две стороны: парадную, т.е. лицевую, и тыльную, т.е. теневую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх