Полиция: лжепредставителям Microsoft удалось обмануть пользователя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Департамент государственных инфосистем сообщил о том, что вчера и сегодня многим жителям Эстонии позвонили говорившие по-английски мошенники, назвавшиеся представителями Microsoft, которые спрашивали у пользователей пароли и/или просили установить определенное программное обеспечение. Полиции известен один случай, когда пользователь стал жертвой таких мошенников.

Как сообщает полиция, сегодня некий мужчина, назвавшийся представителем Microsoft, позвонил одному из пользователей и, с помощью указаний, проник в его компьютер. Затем пользователь, следуя телефонным инструкциям, совершил некоторые операции. Впоследствии выяснилось, что со счета пользователя исчезла некоторая сумма денег.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество». Виновным в таких деяниях грозит штраф или тюремное заключение на срок до 3 лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх