Полиция задержала 18 таксистов, подозреваемых в снабжении борделей клиентами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: Politsei

За последние дни следователи службы по борьбе с организованными и тяжкими преступлениями (Пыхьяская префектура) задержали 18 таксистов, подозреваемых в участии в преступном сообществе, занимающемся главным образом пособничеством бордельному бизнесу.

Задержание таксистов – часть уголовного дела, которое было заведено в феврале и в рамках которого полиция закрыла в начале июня бордель, действовавший в частном доме в Пирита, сообщила пресс-служба полиции.

В борделе были задержаны четыре человека, подозреваемые в сутенерстве и участии в преступном сообществе. «Согласно собранным на данный момент данным, у следствия есть основания связывать этих четырех лиц с управлением бордельным бизнесом. По ходатайству прокуратуры суд взял их под стражу на время предварительного следствия», – сказала прокурор Пыхьяского округа Элле-Май Веллинг, руководящая делопроизводством.

«Большинство задержанных таксистов подозреваются в участии в преступном сообществе, некоторые – в сутенерстве, некоторые – в пособничестве проституции. Таксисты допрашиваются в качестве подозреваемых, с точки зрения следствия их арест необязателен», – добавила прокурор. Полиция проводила задержания таксистов в течение последних дней, круг подозреваемых может расшириться.

«По данным следствия, у таксистов было предварительное соглашение с борделями, что они за дополнительную плату будут искать для борделей достаточно платежеспособных клиентов, чаще всего – прибывших из-за границы, – пояснил ведущий следователь службы по борьбе с организованными и тяжкими преступлениями (Пыхьяская префектура) Ардо Ранне. – Согласно подозрению, деятельность велась давно, она была организованной и более законспирированной, чем обычно, таксисты играли в ней центральную роль».

«На основании информации, собранной в ходе расследования, можно подозревать, что таксисты получали большой преступный доход от деятельности борделя: они получали существенную часть суммы, уплаченной проституткам за оказание интимных услуг», – сказал Ранне.

Круг подозреваемых может расшириться. Среди задержанных есть как таксисты из разных таксофирм, так и таксисты-FIE. Ни одна таксофирма или другие юридические лица в преступной деятельности не подозреваются.

Если суд признает подозреваемых виновными, за участие в преступном сообществе им грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до 12 лет. За сутенерство суд может приговорить к денежному взысканию или тюремному заключению на срок до пяти лет, за пособничество проституции предусмотрено наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх