Американская НКО не знает, как передать Сноудену паспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Некоммерческая организация "Всемирное правительство граждан мира" (World Service Authority) выпустила паспорт для Эдварда Сноудена по собственной инициативе и сомневается, что этот документ можно передать американцу в ближайшее время, заявил РИА Новости президент организации Гарри Дэвис.

НКО ранее сообщила, что выдала американцу паспорт гражданина мира, основываясь на международной декларации по правам человека. Американский паспорт Сноудена аннулирован — власти США обвиняют его в разглашении секретной информации спецслужб и требуют его выдачи.

"Наша работа заканчивается, когда мы издали документ. И парадоксальность ситуации в том, что нет адреса, по которому мы можем переслать документ. Потому что Сноуден находится в транзитной зоне. Де-юре это не в России, это вне ее", – сказал Дэвис, отвечая на вопрос, знает ли Сноуден про свой новый паспорт и может ли воспользоваться им.

По его мнению, система национальных паспортов – это наследие прошлого века, и американцу должна быть предоставлена возможность передвигаться беспрепятственно.

"Всемирное правительство граждан мира" было основано в сентябре 1953 года. Штаб-квартира организации расположена в Вашингтоне. По данным самой НКО, паспорт гражданина мира официально признают Мавритания, Танзания, Того, Замбия, Буркина-Фасо и Эквадор, убежища в котором также просил Сноуден.

Как развивалась история нового разоблачителя США

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Данные о том, что Сноуден находится в Москве, подтвердил и глава МИД Венесуэлы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх