Историк: наши знания о советском периоде слишком выборочные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский и советский флаги.
Эстонский и советский флаги. Фото: Scampix/Postimees

Извинения бывших советских партийных руководителей и сотрудников КГБ перед пострадавшими от коммунистического режима необходимы, но для преодоления противоречий в обществе одних только извинений будет недостаточно, сказала историк из Тартуского университета Айги Рахи-Тамм.

Комментируя новостному порталу ERR Uudised высказывания президента ФРГ Йоахима Гаука, Рахи-Тамм сказала, что для устранения противоречий и снятия напряженности в обществе извинения — необходимый акт, но для извлечения уроков из 50-летней истории советского режима в Эстонии необходимо разобрать существовавшую тогда систему по частям и оформить к сведению.

По ее мнению, наши нынешние знания о советском обществе слишком выборочные и имеют большие пробелы. Одно чересчур упрощается, а другое слишком преувеличивается, сказала Рахи-Тамм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх