Вышестоящий суд может изменить приговор Навальному, считают в Совфеде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Российские сенаторы предлагают дождаться решения вышестоящей судебной инстанции по делу оппозиционера Алексея Навального, приговоренного в Кирове к 5 годам лишения свободы, а если и усматривают в этом процессе политическую составляющую, то только в том смысле, что его нарушения проверили без очереди.

"Совсем не факт, что вышестоящие инстанции подтвердят вердикт кировского суда", - сказал в четверг "Интерфаксу" глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

По его мнению, "в этом судебном процессе и вынесенном вердикте нет никакой политической составляющей".

Что касается намерения Навального сняться с выборов мэра Москвы, то, как считает Рязанский, "это решение, скорее всего, связано с тем, что Навальный не уверен в той правовой позиции, которую он пытался отстоять на суде, в том числе в ходе предварительного следствия". "Значит вина его в экономических преступлениях была доказана и он, видимо, убедился в том, что не сумеет доказать свою невиновность в вышестоящих судебных инстанциях", - предположил сенатор.

Другой член СФ Анатолий Лысков, входящий в состав комитета по судебно-правовым вопросам считает, что судебный процесс над Навальным проходил с обвинительным уклоном.

"Не все аргументы защиты были рассмотрены в суде. Я не хочу комментировать заключительный акт суда, поскольку это компетенция судьи, но сама процедура свидетельствует о том, что не вполне был реализован конституционный принцип состязательности сторон", - считает Лысков.

Он напомнил, что этот принцип зафиксирован в Конституции и должен быть реализован в жизни. "Если аргументы стороны обвинения рассматриваются все, то также должны быть рассмотрены все аргументы со стороны защиты А.Навального. И для меня как профессионального юриста удивительным является факт отказа от проведения дополнительной экспертизы. Речь идет о судебно-экономической экспертизе. Значит, есть какие-то сомнения в обоснованности этих выводов экспертов, которые участвовали в следственных действиях на стадии предварительного следствия", - пояснил А.Лысков.

Сенатор полагает, что вышестоящая судебная инстанция сделает определенные выводы и те факты, которые не были рассмотрены судом первой инстанции, и сам Навальный, и его адвокаты будут использовать в качестве защиты с тем, чтобы приговор не вступил в законную силу.

Отвечая на вопрос, не видит ли он в этом деле политической составляющей, Лысков ответил, что в этом деле "есть политические аспекты непосредственно при вынесении приговора в отношении Навального".

Тот факт, что штаб Навального заявил о том, что тот снимает свою кандидатуру с участия в выборах мэра, сенатор воспринял положительно, поскольку считает, что выдвижение в мэры А.Навального у него лично вызывало сомнение. "Конечно, это его воля, воля его друзей и сторонников. Но мне кажется, что каждый человек должен ощущать свою готовность к той или иной должности. Навальный - хороший юрист. Но это не факт, что он станет хорошим мэром", - подчеркнул Лысков.

В свою очередь замглавы комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Алексей Александров отметил, что дело Навального "политическое с точки зрения того, что к фигуре Навального, являющегося лидером оппозиции, было повышенное внимание".

"Безусловно, Навальный совершал нарушения, и внимательное отношение государства к его нарушениям было именно потому, что это - Навальный. Если бы на его месте был Иван Иванович, то на эти правонарушения никто бы не обратил внимания - пусть ворует и дальше, пока очередь до него не дошла. А Навального проверили без очереди, и думаю, он виноват, так как из политических соображений обвинить Навального в том, что он не совершал - это очень опасно", - сказал Александров "Интерфаксу".

По его словам, если человек хочет заниматься политикой, то он не должен заниматься "карманными кражами".

Как считает сенатор, что осуждение Навального никак не отразится на избирательной кампании по выборам мэра Москвы. "Для основного кандидата в лице Сергея Собянина осуждение и отсутствие на выборах Навального не навредит ему (Собянину) и не поможет", - заявил Александров.

По его мнению, осуждение Навального не вызовет каких-то массовых акций протеста в Москве.

"Ну, соберутся его сторонники, начнут говорить о том, что Навальный является жертвой режима, наверное, это в какой-то степени так и есть. Знаете, говорят: десять человек стоят, и все воры, их преступления доказаны, на 100%, но пять из десяти - это друзья власти, а пять - враги. И почему власть должна начинать с друзей? Вот вам и политика", - заключил Александров.

Комментарии
Copy
Наверх