Жители деревни жалуются: истребитель НАТО чуть не снес трубу дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители над Таллинном
Истребители над Таллинном Фото: Mihkel Maripuu

Полеты истребителей НАТО на низкой высоте пугают жителей сельской местности. По словам представителей Сил обороны, полеты продлятся еще два дня.

«Истребители НАТО сошли с ума: едва не снесли сегодня трубу моего дома в Кырвекюла», – написал читатель Postimees. Это не единственная подобная жалоба. «Я сажал во дворе цветы, и ту они... пролетели чуть выше крыши детского сада», – написал читатель из Пярнуского уезда. «Над Ориссааре и Когува тоже летали на высоте веток деревьев. Такое чувство, что вот-вот рванут к земле. Страшно, если честно».

Специалист по информации Военно-воздушных сил Алар Лаатс сообщил изданию, что пилотам необходимо оттачивать свои навыки, и в тренировки входят в том числе полеты на низкой высоте.

«Низкие» полеты проходят на высоте не менее 152 метров (500 футов), причем преимущественно над морем или вдали от населенных пунктов. Может быть так, что истребители пролетают мимо небольших населенных пунктов, когда перемещаются с одного места тренировок на другое, хотя при возможности они стараются избегать населенных пунктов.

Военно-воздушные силы приносят извинения, если неожиданное появление истребителей кого-то испугало.

Тренировки на низкой высоте не противоречат законам Эстонии, они проводятся по договоренности с Летным департаментом и Lennuliikluse teenistuse AS.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх